8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск

Добрый день. Хочу узнать по вопросу учебного отпуска. Ситуация такая: Мне необходимо ехать на защиту диплома, при приеме на работу работодатель был проинформирован о том что я прохожу обучение в университете. Как подошло время писать заявления мне заявили что отпуск оплачивать не собираются т.к. я не заключил с ними ученический договор. Что делать? На каких основаниях они отказываются выплачивать отпускные и требовать того что бы я заключил с ними ученический договор?

PS. Организация не оплачивала обучение и проезд до места учебы. Работать в дальнейшем в данной организации я не собираюсь.

Показать полностью
, Кашкаров Антон Владимирович, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Антон Владимирович!

Скажите пожалуйста, по какой форме обучения Вы обучаетесь?

0
0
0
0
Кашкаров Антон Владимирович
Кашкаров Антон Владимирович
Клиент, г. Нефтеюганск

Заочная форма обучения.

Заочная форма обучения.
Кашкаров Антон Владимирович

Тогда работодатель обязан предоставить Вам отпуск с сохранением средней заработной платы, в силу положений ст. 173 ТК РФ:

Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ученический договор заключается, если организация сама вас направляет на обучение.

Они явно хотят отказать в предоставлении учебного отпуска по надуманной причине. Ссылайтесь на статью, указанную выше коллегой.

Еще вот эта норма будет полезна:

Статья 177 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
1
0
1
0
Кашкаров Антон Владимирович
Кашкаров Антон Владимирович
Клиент, г. Нефтеюганск

Добрый день. Сегодня работодатель окончательно отказал в учебном отпуске и посоветовал взять отпуск за свой счет, мотивируя это тем, что я учусь по специальности которая в данной организации не востребована! Со слов руководителя - Ты учишься не по тому профилю по которому работаешь с какого я должен тебе оплачивать учебный отпуск.....

Аннулировать, полагаю, в такой ситуации нереально. А вот если Вы в своей жалобе в прокуратуру/ГИТ укажете и этот случай, правоохранительные органы могут обязать работодателя исправить это нарушение..

Очень важный момент, о котором ранее мы не спросили,— высшее образование Вы получаете впервые?

1
0
1
0
Похожие вопросы
На протяжении всего учебного года ни раз встречалась с администрацией школы, в последний раз был разговор с
Добрый день. Сын учится в 7 классе. Ситуация крайне сложная, за весь учебный год у него академическая задолженность по математике, физике. Да и по остальным предметам одни тройки, некоторые то же натянутые. На протяжении всего учебного года ни раз встречалась с администрацией школы, в последний раз был разговор с заместителями школы, но все в один голос твердят одно, что виновата я, как мать , которая не следит за своим ребёнком и не контролирует его учебу, ну и сам ребёнок конечно же, который ничего не хочет и не заинтересован в учебе. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, возможно ли составить жалобу на школу с приведением определённых статей об образовании? Общаться в таком ключе, где мне приходится защищаться перед учителями и нервничать мне бы не хотелось... Спасибо.
, вопрос №4959932, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой сын конца учебного года отдали книги в школу, но учительница не принимала математика потому что с карандашом писали не чистили, сын сказал дома делаю и принесу завтра
Здравствуйте, мой сын конца учебного года отдали книги в школу, но учительница не принимала математика потому что с карандашом писали не чистили, сын сказал дома делаю и принесу завтра. Учительница сказала следующее учебного года не будет отдавать книги
, вопрос №4959870, Валиев Дурбек Гопурович, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, учусь на очно-заочном обучении и параллельно работаю в государственной поликлинике, недавно
здравствуйте, учусь на очно-заочном обучении и параллельно работаю в государственной поликлинике, недавно написал заявление на учебный отпуск, сегодня сказали, что меня сокращают и требуют сегодня написать заявление на увольнение, уйти в учебный отпуск не успею. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать денежную компенсацию за неиспользованный учебный отпуск?
, вопрос №4958966, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 6 по 14 мая был открыт больничный лист нетрудоспособности
Здравствуйте. С 6 по 14 мая был открыт больничный лист нетрудоспособности. С 6 по 7 мая (включительно) — дни ежегодного отпуска. С 14 мая больничный продлили по 20, а с 18 мая начался учебный отпуск. Подскажите, как в таком случае будет оплачен больничный лист и имеют ли право работники кадров предъявлять претензии по поводу наложения листа нетрудоспособности на учебный отпуск?
, вопрос №4957811, Алина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, если я планирую поступить в магистратуру на заочную форму обучения, специальность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я планирую поступить в магистратуру на заочную форму обучения, специальность «экономика», имя диплом бакалавра по специальности «химическая технология», имею ли я право на учебный отпуск ? Диплом магистра буду получать впервые, вуз имею аккредитацию
, вопрос №4957626, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2015