Обжалование штрафа

Добрый день! Я узнал об административном правонарушении по статье 12.19.3 КоАП за якобы неправильную парковку. Штраф выписан на меня, я не являюсь владельцем ТС. Дата постановления 18.04.2015, в этот день сотрудниками ГИБДД я остановлен не был, нигде не расписывался. По почте постановление так же не приходило. Как мне опротестовать данный штраф ?

, Станислав, г. Казань
Борис Сафонов
Юрист

Станислав, добрый вечер!
Для начала необходимо получить информацию о том, за что Вас всё таки привлекли к ад.ответственности. Это можно сделать несколькими способами:
— обратиться лично с паспортом в подразделение ГИБДД, которое вынесло данное постановление. Как привлекаемое лицо, Вы вправе знакомится со всеми материалами дела.

— запросить копию постановления через сайт ГИБДД. Не всегда отвечают и по времени не очень быстро.

— отправить заказным письмом запрос по почте или курьером.

После получения копии постановления, можно его обжаловать.

Согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В жалобе изложите все обстоятельства, которые как Вы считаете свидетельствуют о непричастности Вас к ад.правонарушению с приложением подтверждающих указанные обстоятельства документов. В ГИБДД обязаны дать мотивированный ответ по жалобе в течение 10 суток со дня получения (ст.30.5 КоАП РФ).