Обжалование начисления исполнительского сбора

, Павел, г. Москва

Обжалование начисления исполнительского сбора возможно через суд в установленные сроки.

Это регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Постановление пристава о взыскании сбора оспаривается, если оно вынесено незаконно — например, без уведомления должника, при истечении срока добровольного исполнения или по иным нарушениям процедуры.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте, Павел!

Постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора обжалуется исключительно в судебном порядке в течение десяти дней со дня его вынесения или момента, когда должник узнал о нём, поскольку жалобы на такие постановления в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП не рассматриваются и возвращаются без рассмотрения. В суде должник вправе требовать отмены постановления, отсрочки, рассрочки, полного освобождения от сбора или уменьшения его размера (но не более чем на 25%), доказывая отсутствие своей вины, наличие непреодолимой силы, уважительных причин или тяжёлое имущественное положение. С даты принятия судом заявления к производству взыскание исполнительского сбора автоматически приостанавливается до вынесения решения, а в случае отмены судебного акта, исполнительного документа или самого постановления пристава уплаченная сумма подлежит возврату должнику в полном объёме.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Добрый день.

Обжаловать начисление исполнительного сбора Вы можете только при условии, что Вас не уведомили своевременно о возбуждении ИП (что лишило Вас возможности своевременно добровольно оплатить долг), либо если Вы добровольно оплатили, но исполсбор все равно начислили.