Сомения в покупка коттеджа

Есть интересное предложение от застройщика

Каскад-Недвижимость - РиверЛенд http://river-l.ru/.

У них есть утвержденный проект на "размещение дачной застройки" на этом участка от главы поселение где идет стройка, а так же разрешения на коммуникации - газ воду и электричество.

Но смущает от факт, что строят они его как дачный поселок, а не как ИЖС и говорят, что после сдачи хотят протащить его по дачной амнистии .

На этапе покупки заключают только предварительный договор, который. В договоре продавец - ИП зарегистрированный от 23.03.2015 года, что тоже как то настораживает. Разрешение на строительство высылать на email не хотят - говорят, что в офисе покажут Все документы.

Так же я нашел сайт где сказано, что эта стройка идет на землях культурного наследия http://o-river-l.ru/ и правозащитники пишут во все инстанции с просьбой остановить стройку, но она там идет - были на выходных, видели. :-)

В общем девелопер на рынке вроде известный (как я понял ), но у меня есть сомнения в том, что стоит покупать у них дуплекс. Ведь может суд обязать их прекратить стройку - тогда моя деньги потеряны?

  • ПДКП Ривер Лэнд_290515 ИП + ДоЧ 100% оплата
    .doc
, Сергей, г. Лобня
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Не стоит, так как мало того, что не хотят показывать разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ), да еще и строят на землях с нарушением вида разрешенного использования, да и не на той категории.

Более того, Верховный Суд Российской Федерации четко указал, что суд при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную с нарушением категории земли или вида разрешенного использования не может подменять соответствующие органы местного самоуправления и здесь дорогу тоже прикрыли.

Поэтому явно рисковая и сомнительная сделка.

Уважаемый Сергей! В Вашей ссылке прямо указано, что решением Московского областного суда от 10.03.2015 по делу №2-/15 запрещено строительство на интересующей Вас территории.

Сергей
Клиент, г. Лобня

У них есть разрешение на строительство дачных домиков как я понял, а вот ИСЖ - нет. После того как они построят домика типа дачные, хотят их протащить по амнистии.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сергей, действительно если есть сомнения, сделку с застройщиком, который очевидно является проблемным (нецелевое назначение земельного участка, и предварительный договор и правозащитники) лучше не заключать.

Чтобы не потерять свои деньги обращайтесь к застройщику у которого документы сомнений не вызывают.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но смущает от факт, что строят они его как дачный поселок, а не как ИЖС и говорят, что после сдачи хотят протащить его по дачной амнистии.
Сергей

Здравствуйте. Если проведут по дачной амнистии, то проблем не будет, но:

Так же я нашел сайт где сказано, что эта стройка идет на землях культурного наследия
Сергей

Вот это уже риск и если стройку таки отменят, то деньги будете выбивать через суд, причём если ИП продавец, то он отвечает всем своим имуществом, в т.ч. и личным. Но такого может у него и не быть.

Желательно конечно еще выложить предварительный договор, но то что ИП и земли не дачные, уже настораживает

А тем более и прокуратура и Минкульт запретили стройку. То есть лучше не покупать такую недвижимость, проблем может быть в будущем много

Непонятно как получили разрешение на строительство даже дачных домов. Очень мутный застройщик и в случае покупки боюсь Вам придётся отстаивать свои права на недвижимость и вряд ли это получится

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но смущает от факт, что строят они его как дачный поселок, а не как ИЖС и говорят, что после сдачи хотят протащить его по дачной амнистии.
Сергей

Формально это означает, что вопросы, связанные с легализаций постройки данные товарищи предполагают свесить на своих клиентов. Я бы очень не рекомендовал это делать. Причем не только на стадии начала строительства, но даже и после его окончания.

Кроме того надо заметить, что договор заключается даже не с Каскадом, а вообще с неким ИП, являющимся прокладкой, которая будет впоследствии сброшена за ненадобностью. Тут столько рискованных узких мест, каждое из которых буквально вопиет о том, чтобы от этого места держались подальше, что прямо даже не знаю что Вам еще на этот счет сказать.

Добавлю, что после передачи денег Вы останетесь один на один с неким ИП, который ни сном ни духом к этой ситуации. Можно ли себе представить, что будет дальше? Да запросто. Банкротство ИП и до свидания. Если он вообще есть на свете.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

На этапе покупки заключают только предварительный договор, который. В
договоре продавец — ИП зарегистрированный от 23.03.2015 года, что тоже
как то настораживает. Разрешение на строительство высылать на email не
хотят — говорят, что в офисе покажут Все документы.

Если они хотят протащить дома по «дачной амнистии», то никакого разрешения на строительство нет, поскольку при регистрации права собственности на дачные дома, представление разрешений на строительство не требуется.

Что нужно проверить:

Документы на земельный участок — должно быть зарегистрировано право собственности в Росреестре (нужно проверить назначение земельного участка).

Ведь может суд обязать их прекратить стройку — тогда моя деньги потеряны?

Может. Деньги Вы будете взыскивать с физического лица по предварительному договору купли-продажи, если имущества у него не окажется, никто, даже судебный пристав исполнитель Вам не вернет Ваши деньги.

Очень рсикованная сделка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

У них есть разрешение на строительство дачных домиков как я понял, а вот ИСЖ — нет. После того как они построят домика типа дачные, хотят их
протащить по амнистии.

Узнать выдавалось ли разрешение на строительство можно в администрации муниципального образования, но на 95 %, думаю, что нет.

Разрешение на строительство должно быть выдано на ИП.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Вот нашел еще ролик где все подробно рассказывают корреспонденты

http://www.youtube.com/watch?v=CpDseCFmCa8

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Даже не видя предлагаемый Договор, не рекомендую Вам заключать договор с данной фирмой.

По сути вопрос законности предоставления земельного участка под вопросом, а значит Вы правильно указали, строительство могут запретить. При этом с учетом экономической ситуации в стране шансы в последующем вернуть свои деньги, малы.

В общем это рулетка, да возможно все вопросы уладят и Вы сможете получить дачный дом в котором Вы сможете прописаться, так как земельный участок входит в земли поселений (честно мало в это верю, так как политика государства теперь направлено на пресечение коррупции, а без взяток уверен земля не была бы предоставлена) но и есть шанс остаться без ничего.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По документам (по указанным вами ссылкам) видно, что имеются нарушения, причем существенные. дело может дойти до сноса этих построек.

В этом случае Вам придется долго и нудно взыскивать с застройщика ваши деньги…

А если подписывают только предварительный договор. тогда т это проблематично.

Разрешение на строительство высылать на email не хотят — говорят, что в офисе покажут Все документы.
Сергей

В данном случае наличие такого документа мало Вам поможет, так оспаривается законность выдачи такого разрешения, так как застройка ведется на землях культурного наследия.

По дачной амнистии регистрация право собственности производится за гражданами — само название закона об этом говорит — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Т.е. возникает вопрос: «Эти все земельные участки (я так полагаю несколько или десятки участков) предоставлены Одному гражданину (продавцу), или они предоставлены разным гражданам (т.е. может появится промежуточное физическое лицо).

Решать Вам, может застройщик где законным. где полузаконным путем решит все это вопросы. Но рисков много и рискуете Вы.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Прислали договор. Возможно он что то прояснить.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
хотят их протащить по амнистии.
Сергей

Сергей, добрый вечер.

Протащить по амнистии можно построенную недвижимость, без разрешения на строительство, но на участке с соответствующим разрешенным использованием, если участок не ИЖС и не ЛПХ, и не оформлен как ДНП, никто там дом не зарегистрирует. А по ссылке участок

Разрешенное использование
По классификатору (код):
По классификатору (описание):
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Статус: Снят с учета
Адрес: обл. Московская, р-н Мытищинский, сельское поселение Федоскинское, северо-восточнее д.Семенищево, участок 31
Уточненная площадь: 420 670.00 кв. м
Кадастровая стоимость: 1 820 950 022.30 руб.
Форма собственности: публичная