Уведомления о сокращении

Добрый день! Подскажите пожалйста! У нас в организации. У нас в организации работают сторожа. В ближайшее время наша организация возможно переедет и потребность в них отпадет. Точной даты мы не знаем, а по закону обязаны известить.. Подскажите как сделать это лучше, подписываются ли какие-нибудь доп. соглашения или достаточно просто письменное уведомление?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

В случае сокращения штата Вы обязаны будете уведомить работников, попадающих под сокращение не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения.

Я рекомендую Вам пойти другим путем. Можно заключить с работниками соглашение сторон. Эта форма очень удобна и для работников и для работодателя.

В соглашении, по сути, можно прописать любые условия, о которых вы договоритесь. Например, можно устно обсудить с ними этот вопрос, а при увольнении заключить письменное соглашение. Как вариант, Вы можете выплатить работнику сумму в размере 2 окладов в качестве расчета.

Для Вас будет меньше сложностей, чем при сокращении, а у работника, получившего довольно неплохую сумму разово, будет «удобная» формулировка в трудовой книжке.

Если есть вопросы по самому соглашению, задавайте.