Право на досрочное получение жилья, если дом признан непригодным для проживания

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы, семья признана малоимущей. Семья состоит на учете на улучшение жилищных условий. Недавно наш частный дом признан непригодным для проживания. Имею ли я право на досрочное получение жилья? Если да, то по какой программе – как инвалид, или как малоимущий? Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, Вы в т.ч. имеете право на включение в список граждан претендующих на получение субсидии из федерального бюджета на получение жилья, если были признаны нуждающимся до 01.01.2005 года. По этому вопросу также обращайтесь в муниципалитет.

Что касается досрочного улучшения жилищных условий, обычно этого не предусматривают, для льготников уже существуют свои отдельные от общей очереди.

Для того, чтобы быстрее обязать предоставить Вам жилье, существует только один вариант, это обращение с иском в суд. так как решения судов обязывающие исполнить свои обязательства, выполняются в первую очередь, а уже во вторую согласно спискам очередников.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!