Как получить зарплату

Добрый день! Я работала в Рязани,но фирма московская.При увольнении с работы не заплатили з/п за 2 месяца. На руках у меня есть трудовой договор, книжка трудовая с записью,но за меня не платились налоги. Что делать,куда обратить?

, Евгения, г. Рязань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

За задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ (она составляет 8,25% годовых) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель), а также руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты могут быть привлечены к административной ответственности. Более того, в ряде случаев индивидуальный предприниматель, руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Работник при задержке заработной платы за защитой своих прав вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Сайт государственной инспекции труда в Рязанской области, через который вы можете подать обращение, здесь: git62.rostrud.ru/email/

Советую не медлить с жалобой, а обратиться как можно скорее.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения! Соглашусь с коллегой, что надо писать жалобу в комиссию по трудовым спорам, но в дополнение посоветовала бы обратиться и в суд о взыскании заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального ущерба. Можете обратиться за юр. помощью ко мне.