Увольнение с недостачей

при устройстве на работу подписала договор что в случае отказа выплаты недостачи в магазине буду должна 200 тыс.проработав там с января месяца были вечно недостачи зарплату ни разу не получала .наконец то решилась ушла опять недостача. позвонили сказали что если не отдам 40 тыс. то они с этим договором пойдут в суд но в суд идти не спешат вчера от их имени приезжали амбалы на джипе и угрожали. что в такой ситуации можно сделать к кому обратиться. я сейчас пока не работаю и денег таких нет отдать

, надежда, г. Холмск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Надежда!

Трудовой кодекс не предусматривает ответственности в виде штрафа, в связи с чем такое условие трудового договора незаконно и применяться не будет. Работник отвечает только за действительный реальный причиненный материальный ущерб, если он установлен в законном порядке. Так что выплаты 200 тысяч штрафа не опасайтесь, если будет суд, а сумму в 40 тысяч работодателю придется доказать, а Вы можете оспорить. Учитывая, что Вы уже уволились, взыскать ущерб с Вас можно только в судебном порядке. На угрозы и требования не поддавайтесь, в случае чего обращайтесь в полицию.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! С ВАс могут взыскать только сумму недостачи, но не более того. Данное условие трудового договора ущемляет Ваши права и может быть признано недействительным в суде по Вашему заявлению. В данной ситуации лучше написать заявление об увольнении. Если не будут отдавать трудовую книжку, то подавайте в суд и взыскивайте среднюю зарплату за тот период, пока Вам задерживают выдачу трудовой книжки. Если работодатель считает, что Вы нанесли ему материальный ущерб, то пусть обращается в суд для взыскания этого ущерба. Работодателю нужно будет предоставить письменные доказательства причиненного ущерба (каждую копеечку). Сейчас работодатель занимается вымогательством (с точки зрения уголовного законодательства). Если Вам удастся получить доказательства вымогательства (фото, видео, свидетели, SMS-ки с угрозами и т.п.). то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.