Как узнать имеет ли право бывший муж сдавать в аренду дом который принадлежит мне,ребенку и бывшему мужу без моего согласия?

после первого брака остался дом который принадлежит в равных долевых частях мне,бывшему мужу и старшей дочери от первого брака.после развода дочь проживает с ним так как я лишена родительских прав.сейчас я узнала что бывший муж сдал дом в аренду другим людям не уведомив меня об этом.имеет ли он на это законное право?если нет то ,что мне нужно сделать в этой ситуации?

, Шакирова Ирина Анямовна, г. Хвалынск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина Анямовна!

В соответствии с гражданским законодательством, распоряжение, пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Иными словами, ваш бывший муж должен был получить ваше согласие на распоряжение своей долей.

Более того, сдавая целиком дом в аренду, он фактически пользуется имуществом, относящимся к вашей доле.

Итак, ваши действия могут быть следующими.

1. Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании компенсации за пользование вашим имуществом.

2. Вы можете подать иск о расторжении договора найма жилого помещения + вы также можете требовать компенсации с вашего бывшего мужа за пользование вашим имуществом.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Шакирова Ирина Анямовна
Клиент, г. Хвалынск

Спасибо за ответ!Есть ещё один нюанс,за кредит в сбербанке который составляет 30000 рублей,банк наложил арест на мою долю в этом доме.Это каким то образом влияет на мои права владения своей долей в этом доме.И ещё вопрос:могу ли я в данный момент проживать в этом доме?

1. Банк не может накладывать арест на имущество — это может сделать только ФССП на основании решения суда. В решении же суда и прописывается какие действия с вашей долей вам производить нельзя. Решения суда я не видел, поэтому гадать не буду. Однако, как правило, арест предполагает под собой запрет на совершение регистрационных действий.

2. Конечно можете, вы же собственник.