8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать имеет ли право бывший муж сдавать в аренду дом который принадлежит мне,ребенку и бывшему мужу без моего согласия?

после первого брака остался дом который принадлежит в равных долевых частях мне,бывшему мужу и старшей дочери от первого брака.после развода дочь проживает с ним так как я лишена родительских прав.сейчас я узнала что бывший муж сдал дом в аренду другим людям не уведомив меня об этом.имеет ли он на это законное право?если нет то ,что мне нужно сделать в этой ситуации?

, Шакирова Ирина Анямовна, г. Хвалынск
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина Анямовна!

В соответствии с гражданским законодательством, распоряжение, пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Иными словами, ваш бывший муж должен был получить ваше согласие на распоряжение своей долей.

Более того, сдавая целиком дом в аренду, он фактически пользуется имуществом, относящимся к вашей доле.

Итак, ваши действия могут быть следующими.

1. Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании компенсации за пользование вашим имуществом.

2. Вы можете подать иск о расторжении договора найма жилого помещения + вы также можете требовать компенсации с вашего бывшего мужа за пользование вашим имуществом.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

1
0
1
0
Шакирова Ирина Анямовна
Шакирова Ирина Анямовна
Клиент, г. Хвалынск

Спасибо за ответ!Есть ещё один нюанс,за кредит в сбербанке который составляет 30000 рублей,банк наложил арест на мою долю в этом доме.Это каким то образом влияет на мои права владения своей долей в этом доме.И ещё вопрос:могу ли я в данный момент проживать в этом доме?

1. Банк не может накладывать арест на имущество — это может сделать только ФССП на основании решения суда. В решении же суда и прописывается какие действия с вашей долей вам производить нельзя. Решения суда я не видел, поэтому гадать не буду. Однако, как правило, арест предполагает под собой запрет на совершение регистрационных действий.

2. Конечно можете, вы же собственник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015