Проверить договор

добрый день.

хотелось бы проверить договор на подводные камни, я выступаю в роли продавца.

  • ДОГОВОР НА КУПЛЮ-ПРОДАЖУ магазин Зел~
    .doc
, Игорь Толстов, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что у Вас выделено желтым? Это зачем?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Первое что режет глаз

Продавец передает в собственность, а Покупатель принимает и оплачивает в установленный срок на условиях указанных в данном Договоре материальное имущество (расположенное по адресу: г. Сочи, ул. Горького, 62А в Магазине Зеленый, в арендуемом помещении) и нематериальное имущество

о каком нематериальном имуществе идет речь — это право на имя, права требования и т.п. Тут однозначно пункт надо переделывать, примерно в следующем контексте: «продавец передает, а покупатель принимает имущество определенное в спецификации, которая является неотъмлемой частью настоящего договора»

3.1. Право собственности на купленное имущество (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6 Приложение7) переходит к Покупателю с момента полной оплаты
3.2. До момента полного выкупа Магазина при внесении регулярных платежей ПОКУПАТЕЛЬ получает в свое распоряжение Магазин с некоторыми ограничениями, описанными в данном Договоре и частичным контролем со стороны ПРОДАВЦА, что также регулируется данным договором.

Больше напоминает аренду имущества с правом последующего выкупа.

Статья 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
4.2. Передача имущества в пользование ПОКУПАТЕЛЕМ, под его полную ответственность, производится в течение 3-х дней с момента подписания данного договора.
4.3. ПОЛНАЯ Передача имущества в собственность ПОКУПАТЕЛЯ производится в течение 3 дней после окончательной оплаты ПОКУПАТЕЛЕМ.

Как производится, какой порядок, чем передача должна быть оформлена

ДО МОМЕНТА ПОЛНОГО ВЫКУПА ПОКУПАТЕЛЬ Обязан:
1. Своевременно платить аренду магазина, коммунальные услуги
2. Содержать магазин в надлежащем состоянии (оборудование, технику, товар), следить за её исправностью и ремонтировать за свой счет, в случаи поломки или порчи
3. Заботиться о репутации Магазина и вверенных клиентах
4. До момента полного выкупа, изменения в стратегически важных сферах деятельности Магазина (ассортимент, позиционирование, сайт) производить по письменному согласованию с ПРОДАВЦОМ посредством эл. почты
5. Обеспечивать бесперебойную работу бизнеса в целом
6. Выплачивать МИНИМАЛЬНЫЙ платеж ПРОДАВЦУ еженедельно – 10 000 руб.
(ежемесячно 40 000 – 50 000 руб.)

Здесь опять уходим в арендные отношения.

В целом вывод такой — договор стоит переделать, его сложно отнести к купле-продаже (судить надо не по наименованию, а по его содержанию), больше склоняюсь к договору аренды с правом выкупа.

Если речь идет о недвижимом имуществе, которое Вы продаете, то возникнут трудности при государственной регистрации такого договора.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Продавец передает в собственность, а Покупатель принимает и оплачивает в установленный срок на условиях указанных в данном Договоре материальное имущество (расположенное по адресу: г. Сочи, ул. Горького, 62А в Магазине Зеленый, в арендуемом помещении) и нематериальное

Предмет договора нужно указывать конкретно, что именно материальное имущество, нематериальное имущество.

Оплата производится максимум в течение 5 лет

Если хотите установить срок, то конкретный, а не максимум, минимум.

2.1 Номинальная стоимость имущества материального и нематериального составляет 3.000.000 (три миллиона) рублей.
2.2. Оплата производится регулярными еженедельными платежами в размере не менее 10 000 (десяти тысяч) рублей либо ежемесячным взносом суммы соответственно кол-ву недель либо большей суммы по возможности ПОКУПАТЕЛЯ

Если пять лет платить каждую неделю по 10 тысяч рублей, то выплатит 2 600 000, а не три миллиона.

Если по 10 тысяч платить каждую неделю, то будет 6 лет без трех месяцев. Поэтому срок и сумму нужно менять и уточнять.

Выплачивать МИНИМАЛЬНЫЙ платеж ПРОДАВЦУ еженедельно – 10 000 руб. (ежемесячно 40 000 – 50 000 руб.)

Срок еженедельных платежей не состыкуется с ежемесячных. Оставьте лучше еженедельно только или ежемесячно.

4.1. Договор считается исполненным после фактической полной передачи материального и нематериального имущества и прав на Магазин Зеленый ПОКУПАТЕЛЮ и произведения полного расчета с ПРОДАВЦОМ.

Аналогично, укажите конкретно имущество.

4.3. ПОЛНАЯ Передача имущества в собственность ПОКУПАТЕЛЯ производится в течение 3 дней после окончательной оплаты ПОКУПАТЕЛЕМ.

Не полная передача в собственность, а переход права собственности на ...

4.5 В случае досрочного расторжения договора ПОКУПАТЕЛЬ не имеет права открывать подобный магазин

Такой пункт нельзя вписать, это ограничивает конституционное право на свободу предпринимательской деятельности.

Согласно ст.34 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Елена, нет таких понятий! Имущество всегда материально. Всё остальное — деньги, например, имущественные права — это эквиваленты имущества.
Юрлов Игорь Алексеевич

Согласна. Непонятно, какие нематериальные блага хотят продать.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Честно говоря, непонятна природа договора. Вы хотите продать магазин целиком? Как недвижимость? Или как имущественный комплекс?

что именно материальное имущество, нематериальное имущество.
Рассказова Елена Викторовна

Елена, нет таких понятий! Имущество всегда материально. Всё остальное — деньги, например, имущественные права — это эквиваленты имущества.

В общем и целом, договор составлен юридически безграмотно, там не то, чтобы подводные камни, там даже трудно осознать его вид.
Наумова Анастасия

Поддерживаю. На мой взгляд, это больше смахивает на продажу предприятия как имущественный комплекс.

Советую Вам, Игорь, или заказать документ, или обратиться в чат к любому юристу. На мой взгляд, проще составить договор заново, чем переделывать этот.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По расчетам — обратите внимание, что с 1 июня 2015 г. вводятся поправки в ГК РФ, в том числе ст. 317.1, согласно которой при продаже товара в рассрочку на сумму оплаты начисляются законные проценты. Чтобы этого избежать, рекомендую дополнить договор п. 2.3., где указать, что проценты по ст. 317.1 ГК РФ на сумму оплаты не начисляются.

П. 4.5. не соответствует положениям ГК РФ.

В разделе 5 непонятно:

обязан
1. Своевременно платить аренду магазина

Про какую аренду речь, если магазин продается? И вообще — далее по всему тексту речь идет про магазин как здание, но тут же указывается на магазин, включая товары и оборудование.

В общем и целом, договор составлен юридически безграмотно, там не то, чтобы подводные камни, там даже трудно осознать его вид.

Я бы рекомендовала не изобретать ничего нового, а сдать магазин в аренду с последующим выкупом.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Выделенный жёлтым пункт договора вызывает много вопросов.

На мой взгляд, в суде такой пункт признают недействительным, поскольку он необоснованно ограничивает право на открытие другого магазина.

4.5. В случае досрочного расторжения договора ПОКУПАТЕЛЬ не имеет права открывать подобный магазин и использовать базы поставщиков и клиентов в течении календарного года. В случае нарушения этого пункта ПОКУПАТЕЛЬ выплачивает ПРОДАВЕЦУ 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Здесь надо уточнить, какой именно «подобный» магазин. Если здесь какой-то особенный магазин, то надо прописывать его особенности и признавать своей франшизой.

Вы передаёте покупателю свою базу поставщиков и клиентов?

Тогда это надо прописывать отдельным договором и устанавливать в этом договоре определённые ограничения на её использование вне ваших правоотношений, а также прописать ответственность за нарушение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А нежилое помещение, в котором находится магазин, в чьей собственности?

Деятельность магазина осуществляется от имени покупателя?

Договор для Продавца написан защищая его интересы во многом.

Но -1. слишком большой срок уплаты, 2 нет первоначальной суммы оплаты; 3. небольшая сумма еженедельного (ежемесячного) платежа.

Пункт 4.5. неисполнимый.

Договор стоит верстать с нуля или оформлять как куплю-продажу с рассрочкой платежа или оформлять аренду с правом выкупа.
Петров Михаил Игоревич

Вот этой рекомендацией следует воспользоваться.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь!

Это достаточно «неправильный» договор, хотя Гражданский кодекс не запрещает заключение не предусмотренных ГК сделок.

Договор — полная путаница.

п. 1.1 «Продавец передает в собственность», но согласно п. 3.1. «Право собственности на купленное имущество (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6 Приложение7) переходит к Покупателю с момента полной оплаты», 4.3. ПОЛНАЯ Передача имущества в собственность ПОКУПАТЕЛЯ производится в течение 3 дней после окончательной оплаты ПОКУПАТЕЛЕМ, то есть имущество в собственность передано, но в собственность не поступило?

По сути — это договор купли-продажи с предварительной оплатой товара, но в договоре указан момент возникновения права на переданную вещь после полной оплаты, то есть через 5 лет (п.2.2).

Предмет договора не совсем ясен, есть ссылка на спецификации, приложения, а в тексте называется как «магазин».

Полагаю, что Вам нужно обратиться к юристу для составления договора, который будет учитывать Ваши интересы.

С уважением, С.Сергеев

Полностью согласен с нашей уважаемой коллегой Наумовой Анастасией, что правильнее составить договор аренды с правом выкупа, так как представленный договор гораздо ближе по содержанию к договору аренды с правом выкупа, чем к договору купли-продажи.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 624. ГК РФ. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.