Здравствуйте!
Прокуратура по вашему заявлению вправе провести проверку и запросить у компании документы о зарплате, но только если вы приведете конкретные факты возможного нарушения закона (например, уклонение от налогов или выплата серой зарплаты). Однако здесь есть риск: получив официальный запрос, работодатель, скорее всего, покажет только ту белую часть зарплаты, которая и так уже заявлена в суде, а прокурор не будет искать доказательства специально для вашего гражданского дела, так как его цель — надзор за законностью, а не сбор доказательств по частному спору о доходах. Поэтому ответ прокуратуры может просто подтвердить официальные цифры и не дать вам нужных улик. Чтобы действительно доказать реальный доход, гораздо эффективнее прямо в суде заявить письменное ходатайство об истребовании доказательств: попросите судью запросить у банка выписки по счетам ответчика (зарплатной карты) и в налоговой инспекции данные о налогах и взносах, уплаченных за него работодателем за спорный период — суд обязан содействовать в сборе доказательств, и игнорировать такой запрос организации не смогут.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов