Оборванный кабель на детской площадке

У нас во дворе в течении 2,5 недель на детской площадке лежит оборванный электрический кабель от уличного освещения. Любые обращения в управу и управляющую организацию результатов не дали. Можно ли привлеч управляющую организация к Административной ответственности? Если да, то пожалуйста, дайте ссылку на статью. Спасибо!

  • Screen Shot 2015-05-27 at 22.49.28
    .png
, Дарья Борисовна Хмельницкая, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли привлеч управляющую организация к Административной ответственности? Если да, то пожалуйста, дайте ссылку на статью.
Дарья Борисовна Хмельницкая

А к энерегетикам обращались? УК то тут причём, я сомневаюсь, что это именно их кабель

Лучше обратитесь в прокуратуру по факту бездействия энергетиков в данном случае. А они уже предписание выпишут

Можно ли привлеч управляющую организация к Административной ответственности?
Дарья Борисовна Хмельницкая

Тем более Вы никак не привлечёте, привлекает суд по запросу компетентных органов, но не граждане. Поэтому и советую обратится в прокуратуру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли привлеч управляющую организация к Административной ответственности?
Дарья Борисовна Хмельницкая

Добрый день.

Кабель обслуживает энергетическая компания, Вам необходимо направить претензию именно ей, если будет бездействие — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Можно ли привлеч управляющую организация к Административной ответственности? Е
Дарья Борисовна Хмельницкая

подавайте жалобу в прокуратуру своего района, она проведет проверку и если факт подтвердиться, то будет возбуждено дело об административном правонарушении. Также рекомендую вызвать аварийную электрическую службу

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья Борисовна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вы нанимаете своего Подрядчика, который за достигнутые договоренности, вывозит данный кабель с территории детской площадки и принимает его на возмездное хранение.

Далее, посредством прокуратуры, Госкомсвязи и иных контроль-административных органов выявляете того, кому принадлежал данный кабель и кто отвечал на содержание кабельной сети. А далее Вы ему готовите письменную претензию о возмещении нанесенных убытков.

Не возместят — идите в суд.

Но… по такой ситуации Вам лучше привлечь грамотного юриста на месте, так как не так здесь все просто, как я расписал.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья Борисовна,
уличное освещение числиться в обслуживание за местной (районной) администрацией — это уже в дальнейшем, она принимает решение кем будет осуществляться его обслуживание. Поэтому все требование выдвигаете на имя главы района. если ответа не последует можете обратиться в прокуратуру (но лучше написать одно обращение в два адреса одновременно).

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

А в свое обращении, в том числе в прокуратуру, указал, что оборванный кабель угрожает жизни и здоровью детей, что администрация района своей халатностью потворствует травматизму и росту детской смертности и т.д. и т.п. Пусть прокуратура ищет виноватых, а глава района — когда в шапке письма увидит второго адресата — ответственных за уборку кабеля.

да я уже туда 10 сообщений написала и не только я…. реакции никакой. город Москва
Дарья Борисовна Хмельницкая

Дарья Борисовна — три инстанции, 1) администрация; 2) прокуратура 3) суд — с заявлением о бездействии с целью понуждения к уборке кабеля.

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Статья 9.7. Повреждение электрических сетей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.7]
1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.11]
Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Насколько видно на фото место аварии огорожено, нарушений явных нет.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность бездействия в связи с длительностью срока устранения последствий аварии, но думаю отпишутся, что место огорожено, последствия устраняются, причин для реагирования нет.

Но может Вам повезет и прокурор отреагирует, в любом случае, скорее всего, аварию устранят.

Успехов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дарья Борисовна!

Вы не из Москвы? У вас город не указан. Если из Москвы — самый простой и эффективный способ — написать о вашей проблеме на портал gorod.mos.ru/

Приложите фотографию. Проблемы, подобные вашей, как правило оперативно решаются после обращения.

Если не из Москвы — попробуйте Портал Сердитый гражданин www.angrycitizen.ru/

Прокуратура долго этот вопрос решать будет.

Дарья Борисовна Хмельницкая
Клиент, г. Москва

да я уже туда 10 сообщений написала и не только я…. реакции никакой. город Москва