Сегодня без уведомлений об ограничение отрезали кабель в мкд к нашей квартире от счетчика и опечатали вводной автомат

Здравствуйте. Вопрос такого характера. Задолжности нет, оплата по возможности во время происходит за поставляемую электроэнергию. Сегодня без уведомлений об ограничение отрезали кабель в мкд к нашей квартире от счетчика и опечатали вводной автомат. Комания поставщик требует 10000₽ за срочное подключение. Актов об ограничении нет.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру и УФАС,

ст. 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, когда поставщик электроэнергии действует в обход установленной законом процедуры.

Если поставщик нарушил правила приостановления предоставления электрической энергии, при этом не уведомил потребителя о запланированном отключении, потребитель вправе направить жалобу на рассмотрение в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию города или района, либо же направить исковое заявление в суд.

КоАП РФ Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, магистральным газопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.