Изначально когда покупали рядом с забором была установлена детская горка и небольшая площадка детская

Добрый день! Мы являемся владельцами участка с домом в СНТ. Изначально когда покупали рядом с забором была установлена детская горка и небольшая площадка детская. Потом площадку убрали и сейчас закупили новую, хотят установить на тоже место, рядом с нашим забором. Подскажите пжл правомерно ли это, и за сколько метров от забора должна быть установлена детская площадка.

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Для частного участка СНТ рекомендуется, чтобы качели, горки и игровые элементы находились не ближе 2 метров от забора и от соседних домов, чтобы:

предотвратить падение/выпадение детей на соседний участок,
снизить шум и взаимные претензии.
Для площадок общего пользования в СНТ дополнительно рекомендуют располагать горки и качели так, чтобы зона раскачивания не выходила за периметр огороженной площадки и не подступала вплотную к дорожкам и линиям электропередач.
Что можно сделать на вашей стороне
Проверить статус территории под детской площадкой через ЕГРН или устав/протоколы СНТ — это участок или общая земля.
Если место — общая территория, а решение СНТ о площадке не принималось, можно:

инициировать общее собрание,
обсудить вариант переноса площадки подальше от вашего забора,
либо согласовать минимальное расстояние.
При использовании горки, качелей и высоких элементов лучше устанавливать их минимум 2–3 м от забора и забор сделать достаточно высоким, чтобы была безопасность и меньше шума/споров с соседями.