Сегодня моему сыну первоклассника на детской площадке ударили с умыслом об железную горку у него сотряс куда жаловаться

Сегодня моему сыну первоклассника на детской площадке ударили с умыслом об железную горку у него сотряс куда жаловаться .

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Очень жаль, что так случилось с Вашим сыном. По закону умышленное причинение вреда здоровью ребенка (даже в ситуации конфликта на площадке) — это не «детская шалость», а уголовно наказуемое деяние.

Вот пошаговая инструкция, куда обращаться и что делать.

Шаг 1: Скорая помощь и фиксация травмы (самое главное прямо сейчас)

Первым делом вызовите скорую помощь (103) или сами отвезите сына в травмпункт/приемный покой больницы.

Это критически важно:

· Врач должен не только оказать помощь, но и подробно зафиксировать в карте и выдать справку все травмы (ушибы, гематомы, а также зафиксировать сотрясение).
· Заключение врача о степени тяжести вреда здоровью — это главное доказательство. Без него полиция не сможет возбудить дело.
· Почему это важно: Если вред здоровью будет признан легким (ст. 115 УК РФ) или просто побоями (ст. 116 УК РФ), наказание будет более мягким, но если установят среднюю тяжесть (ст. 112 УК РФ) — это уже гораздо серьезнее.

Шаг 2: Обращение в полицию

Вам необходимо подать заявление в отдел полиции по месту жительства (где произошло нападение). Вот как это правильно сделать:

1. Куда идти: В ближайший отдел полиции.
2. Что писать: Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела.
3. Содержание: Укажите: «Прошу привлечь к ответственности неизвестного ребенка (или известного — если знаете имя и адрес), который умышленно (это ключевое слово) толкнул/ударил моего сына ___ года рождения, причинив ему телесные повреждения в виде ____ (перечислите из справки врача). Событие произошло ___ числа в ___ часов по адресу: ___. Свидетели: (ФИО, если есть)».
4. Получите подтверждение: Обязательно добейтесь, чтобы ваше заявление зарегистрировали и выдали вам талон-уведомление с номером регистрации КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях).

Шаг 3: Что ждать от полиции

Поскольку пострадавший — малолетний (до 14 лет) и находится в беспомощном состоянии (согласно УПК РФ), полиция обязана возбудить уголовное дело, даже если родители обидчика захотят «замять» ситуацию. Вам, как законному представителю, для этого даже не обязательно писать заявление (достаточно вашего устного заявления или сообщения из больницы), но лучше заявление написать, чтобы процесс пошел быстрее .

Что грозит обидчику и его родителям

Здесь ситуация зависит от возраста обидчика:

· Если обидчику 14 лет и больше: Ему грозит уголовная ответственность (постановка на учет в ПДН, штраф для него или его родителей, вплоть до направления в спецучреждения).
· Если обидчику МЕНЕЕ 14 лет: Его не накажут, но будут ставить на учет в ПДН и проводить профилактические беседы.
· Ваша компенсация: За моральный и физический вред (лечение) вы имеете право взыскать деньги с родителей обидчика в гражданском порядке (через суд), если они откажутся возмещать ущерб добровольно. Если ущерб будет доказан, его взыщут принудительно .

Важно: Если в полиции вам скажут «идите, разбирайтесь сами» или «это дети, ничего не будет», пишите жалобу в Прокуратуру. Для прокуратуры возраст потерпевшего — прямое основание, чтобы заставить полицию работать.

Александр, здравствуйте.

Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью и зафиксировать травму. Далее необходимо обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда ребёнку. Укажите, что удар был нанесён умышленно и ребёнка специально ударили о железную конструкцию.

Дополнительно вы имеете право на гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда на основании ст. 1064 и 151 ГК РФ. Если виновный несовершеннолетний, ответственность несут его родители.

Сыну скорейшего выздоровления!