Есть опасение, что это дерево, рано или позно, может оборвать питающий кабель, что может привести к печальным последствиям
Здравствуйте. Мы проживаем в частном секторе. Кабель СИП, идущий от столба до нашего дома, проходим сквозь деревья (высокие березы). Одно из этих деревьев при сильных ветрах задевает кабель. Есть опасение, что это дерево, рано или позно, может оборвать питающий кабель, что может привести к печальным последствиям.
Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться, что бы это дерево законно спилили. И на чьи плечи ложиться ответственность по спилу.
Это опасная ситуация, и важно действовать осторожно. Заниматься спилом самостоятельно вблизи проводов категорически запрещено — это смертельно опасно и грозит крупным штрафом .
В вашем случае отвечает за дерево и оплачивает работы сетевая организация (та, что обслуживает ЛЭП). Вот алгоритм действий:
Почему нельзя пилить самому
· Смертельная опасность: Даже случайное касание веткой или деревом провода СИП (хоть он и изолирован) может привести к удару током. · Крупные штрафы: За незаконную вырубку в охранной зоне предусмотрены штрафы до 40 000 рублей плюс возмещение ущерба за повреждение сетей.
Ваш пошаговый план
1. Найдите контакты: Посмотрите на ближайших столбах или опорах табличку с номером диспетчерской службы («Энергонадзор», «Россети» или местный филиал). Если не нашли — звоните на горячую линию 8-800-220-0-220 («Россети»). 2. Подайте заявку: Позвоните диспетчеру. Объясните, что береза задевает СИП при ветре и создает аварийную ситуацию. Лучше продублировать обращение письменно (заявление на сайте или через личный кабинет), чтобы осталась официальная фиксация вашей заявки. 3. Ждите специалистов: Энергетики обязаны приехать, осмотреть место и составить акт. Если дерево действительно аварийное, его обязаны спилить за свой счет.
Согласно Правилам установления охранных зон (Постановление №160), для безаварийной работы ЛЭП вырубкой деревьев, угрожающих падением на провода, занимается сетевая организация. Это их прямая обязанность.
Важный нюанс: Если дерево растет на вашем участке за охранной зоной, а ветки только переросли и лезут вверх, расходы можете понести вы. Но если дерево находится за забором (муниципальная земля) или угрожает падением на линии — точно за счет сетей .
Если отказали
Если диспетчер отказывается принимать заявку или ссылается на отсутствие денег, пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию или в Прокуратуру. Прокуратура строго следит за соблюдением этих правил, чтобы не было аварий .
Здравствуйте. Многоквартирный 5-ти этажный дом, год постройки 1983. Подвал находится в постоянном подтоплении. УК сваливает на Водоканал, что якобы забиты стоки, Водоканал тем временем сваливает на УК. Сейчас пишут отговорки, что якобы рядом с нами делают новые коллекторы, как сделают все пройдет. Жители дома периодически пишут жалобы во все возможные инстанции, ответ один "все хорошо, все исправим". А воз и ныне там... Комары, плесень, вонь, пар зимой идёт аж до 5 этажа. В нашей кв. треснула труба канализации поперек. Есть предположение, что это из-за того, что дом повело. Поскольку это точно не коррозия. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы доказать это в суде? И каким вообще ФЗ, статьями Кодексов, и другими правовыми документами мы может аппелировать, что виновата УК?
Здравствуйте.
Сосед с верхнего этажа, ведёт асоциальный образ жизни: не работает, страдает алкоголизмом. Систематически, на протяжении 7 лет. Он приводит компании, рано утром и по ночам громко слушает музыку, что-то с грохотом бросает на пол, так что, трясется наша люстра. Сосед, со своей компанией, специально, громко разговаривают, топают ногами.
Началось это после моего замечания, чтобы он со своими "друзьями", не курил около наших дверей.
Соседу 38, живёт с матерью и бабушкой, которая за ним присматривает.
Есть подозрения, что сосед, к тому же, ещё психически нездоров.
Когда к нему поднималась и хотела поговорить насчёт, издававшегося, громкого шума, он просто стоял и улыбался, а до этого, когда я также, хотела выяснить причину такого шума, он пошел на меня и мою маму с кулаками и находился невменяемом состоянии, с всклокоченными волосами и в грязной, облёванной, футболке. Хорошо, что мы удерживали его дверь и, когда он успокоился и закрыл дверь, мы зашли к себе домой.
Пишем заявления в полицию, уже на протяжении 7 лет, и ему ничего так и не сделали, хотя, он и сжигал почтовый ящик и снимал рамку с ключевого отверстия, и звонил по ночам в дверь, и отключал нам свет. Уже не говорю про заливы везде, во всех комнатах, и даже в туалете, в ванной.
Когда приезжала полиция, его даже не забирали, ссылаясь на то, что полицейским нельзя заходить в квартиру, но тем не менее, я со своего нижнего этажа, через приоткрытую дверь, могла слышала, как он разговаривал с полицейскими и они даже заходили к нему. Есть некие подозрения на этот счёт. Полицейские же утверждают, что им, в очередной раз, не открыли дверь. Моя ошибка, что я не выходила следом, и не снимала на телефон разговор соседа с полицейским.
Какие есть законы, на которые я могу опираться?
Участковый никакие действия не предпринимает, начальник полиции также. Писали неоднократно заявления, и тому и другому, ситуация продолжается, сосед только наглеет.
Добрый день!
История проблемы, отправил в прокуратуру обращение они просят уточнение, хотя все описано и фото так же прикладывал.
Соседи строят беседку в плотную к примыкает несущей стены моего блока таунхауса по фасаду со стороны двора, таунхаус имеет постройку виде лестницы фото прилагаю. При таком примыкании образуется
закрытый со всех сторон «карман» – углубление между
торцом балки и вертикальной плоскостью стены. В
зимний период в данном «кармане» неизбежно будет
скапливаться снег, а при оттепелях и заморозках – лед.
Вода от таяния снега не имеет свободного оттока, будет
задерживаться и впитываться в стену второго этажа. Это
приведет к: Постоянному намоканию стены от кровли в весенне-летний-осенний период, а в зимний будет скапливаться снег т.к., между соседом и мной внутренний угол, и северная сторона, солнце бывает только во второй половине дня. Что приведет к разрушению
кладки из-за циклов замерзания/оттаивания воды в
порах материала. Появлению грибка, плесени и потере
несущей способности конструкции. Данная ситуация
нарушает: Требования СП 70.13330.2012 «Несущие и
ограждающие конструкции» (исключение застоя воды и
обеспечение отвода влаги от стен).Правила технической
эксплуатации зданий (в части защиты ограждающих
конструкций от переувлажнения).Мои права как
собственника на безопасные условия проживания
(ст. 7 ЖК РФ, ст. 42 Конституции РФ).Бездействие
лиц, ответственных за содержание здания собственник(сосед), создает
реальную угрозу постепенного разрушения стены, что
в дальнейшем может привести к аварийной ситуации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10
Федерального закона «О прокуратуре РФ»,
ПРОШУ:
Провести проверку по изложенным фактам. Дать
оценку соблюдения законности строительных норм при
устройстве примыкания балок. Внести представление об
устранении нарушений с требованием переделать узел
примыкания (обеспечить зазор и исключить образование
«кармана»).
Добрый день, пришло уведомительное письмо от начальника, (являющегося директором МКУ) письмо прикрепляю, есть поздорение,что это сделано намерено для дальнейшего увольнения,по п.7, ч.1, ст.77 ТК РФ, что можно сделать в данном случае?