Запрет на сделки с недвижимостью

Подала заявление в суд о недействительности договора купли-продажи и принятии обеспечительных мер. Суд вынес решение о присуждении мне 1/2 доли квартиры. Сдала документы на регистрацию в фрс. Пришел ответ что сделка приостановлена по поводу обеспечительных мер. Что сейчас нужно сделать чтобы снять запрет на сделки с квартирой?.Спасибо.

, Елена, г. Суровикино
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Что сейчас нужно сделать чтобы снять запрет на сделки с квартирой?
Елена

Необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечения иска

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его
принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Если решение состоялось, то в решении суда должно быть указано об отмене обеспечительной меры. И это решение нужно предъявить в регистрирующий орган.