Разрешение на ижс

Добрый вечер собираюсь купить участок под ижс в Сургуте общая площадь участка 520м на два хозяина продают долю в 300м с свидетельством на права собственности и кадастровым паспортом.вопрос:не возникнет ли проблемы при оформлении разрешения на строительство со стороны администрации и второго собственника спасибо

, шавкат,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Шавкат! Здравствуйте! Ситуация немного неясна: Вы покупаете земельный участок или только долю в праве на данный земельный участок? Правовые последствия очень и очень разные, так как понятно, одно дело купить весь участок и здесь сам себе хозяин. Если категория земель и вид разрешенного использования (надо смотреть местные Правила землепользования и застройки и карту зонирования территории) позволяют, стройтесь, только предварительно получите градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

И другой разговор — если Вы покупаете только долю. Вот здесь все по согласию с иными собственниками долей, и то надо еще думать как разграничивать землю или стоит делятся в счет долей. В общем здесь надо все смотреть и думать.