Расторжение по инициативе работодателя

Добрый день!

Я работал по договору подряда (срочный договор на 1 год).

Соответственно, две стороны договора - заказчик ООО "контора" в лице ген. директора Такойто Светланы Геннадьевны и я.

Договор, разумеется, под личными подписями.

Вопрос: возможно ли расторжение договора со стороны заказчика доверенным лицом компании (но не Светланы Геннадьевны), и соответственно

без подписи лица с которым я по договору заключал соглашение?

И если такое возможно, то в каких случаях и чем удостоверяется?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
: возможно ли расторжение договора со стороны заказчика доверенным лицом компании (но не Светланы Геннадьевны), и соответственно без подписи лица с которым я по договору заключал соглашение?

Договор, подписанный ген директором может быть расторгнут, самим директором или лицом и.о ген директора ( в период отсутствия ген директора) или лицом уполномоченным директором. В последнем случае полномочия на расторжение договора должны быть указаны в доверенности, выданной ген.директором,

Досрочное расторжение договора согласно ст.45о ГК РФ допускается:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5271
©
КонсультантПлюс, 1992-2015