В соответствии с ст.453 ГК РФ п.3 "В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются

Добрый день . прошу помочь с ответом на вопрос: в 2025 году было составлено соглашение о растржении договора с клиентом , в котором было прописано: стороны установили, что обязательства по договору считаются прекращенными 23.10.25. НДС услуга не облагалась. выставили УКД на изменение стоимости ( продажа лицензии, т.к. лицензия была на несколько лет и соглашением прервался срок действия, стоимость пересчитали и выставили корректировку от 01.12.25) . УКД направили 19.03.26 . а соглашение о расторжении подписал клиент только в апреле, когда закрыли уже квартал . 29.04.25 . Теперь клиент требует перевыставить УКД 29.04.26 датой подписания УКД, ссылаясь на то , что «если составление корректировочных документов связано с заключением Соглашения о расторжении, то их дата не может быть ранее заключения Соглашения о расторжении.»

. Хотя у нас иная точка зрения .

В соответствии с ст.453 ГК РФ п.3 «В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.»

Поскольку в подписанном соглашении от 29.04.26 прямо указано , что стороны пришли к расторжению договора с 23.10.25 (ретроспективная оговорка) , то именно эта дата является юридически значимой для прекращения обязательств. Вопрос : имеем ли мы право не переделывать УКД на дату подписания , если есть ретроспективная оговорка о том, что договор расторгнут в 2025 году ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша позиция правомерна. Вы не обязаны перевыставлять УКД с датой подписания соглашения о расторжении (29.04.2026), поскольку в соглашении прямо закреплена ретроспективная оговорка о прекращении обязательств с 23.10.2025.

Обоснование:

В соответствии с п. 3 ст. 453 ГК РФ, обязательства считаются прекращёнными с момента заключения соглашения о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.
Стороны вправе установить в соглашении о расторжении иную дату прекращения обязательств, в т. ч. предшествующую дате подписания соглашения (ретроспективная оговорка).
Дата выставления УКД (01.12.2025) обусловлена фактическим моментом прекращения обязательств по договору (23.10.2025), зафиксированным в соглашении.
Требование клиента противоречит волеизъявлению сторон, закреплённому в соглашении, и не основано на нормах ГК РФ.
Вывод: УКД выставлен корректно. Оснований для его перевыставления с иной датой нет.

Если вам требуется дополнительная правовая поддержка по данному вопросу или иным аспектам договорного и налогового права, предлагаю удалённое сотрудничество. В рамках сотрудничества я могу:

подготовить официальное письмо‑ответ клиенту с детальным обоснованием вашей позиции (со ссылками на нормы права);
проанализировать иные документы по сделке на предмет соответствия законодательству;
оказать консультационную поддержку при подготовке к судебному разбирательству (в случае эскалации конфликта);
сопровождать текущие договорные отношения: проверять проекты договоров, составлять дополнительные соглашения, давать оперативные консультации.

С уважением, Александр.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право не перевыставлять УКД на дату подписания соглашения о расторжении, если в соглашении прямо указано, что обязательства по договору прекращены с 23 октября 2025 года (ретроспективная оговорка). Это соответствует положениям Гражданского кодекса РФ и судебной практике.

Правовые основания
Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ, в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются изменёнными или прекращёнными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения. В вашем случае соглашение прямо устанавливает, что обязательства прекращены с 23 октября 2025 года. Это означает, что юридически значимой датой для прекращения обязательств является именно эта дата, а не дата подписания соглашения.

Ретроспективная оговорка — это условие, при котором действие договора или соглашения распространяется на отношения, возникшие до его заключения. В вашем случае такая оговорка позволяет считать договор расторгнутым с 23 октября 2025 года, даже если соглашение было подписано позже.

Судебная практика подтверждает, что стороны вправе при заключении соглашения о расторжении договора установить ретроспективный эффект, то есть распространить прекращение обязательств на прошлое время. Это не противоречит закону, если такое условие явно предусмотрено соглашением и не запрещено законом или существом отношений.

Аргументы против требования клиента
Дата УКД соответствует юридически значимому событию. Поскольку соглашение устанавливает прекращение обязательств с 23 октября 2025 года, корректировка стоимости лицензии (которая связана с прекращением договора) правомерно датирована 1 декабря 2025 года — после наступления этого события.
Дата подписания соглашения не влияет на ретроспективный эффект. Тот факт, что соглашение было подписано позже (в апреле 2026 года), не отменяет ранее установленного в нём условия о прекращении обязательств с 23 октября 2025 года.
Клиент согласился с условиями соглашения. Подписав соглашение, клиент подтвердил своё согласие с тем, что договор считается расторгнутым с 23 октября 2025 года. Изменение даты УКД в данном случае не обосновано, так как это противоречило бы условиям уже заключённого соглашения.
Возможные действия Если клиент настаивает на перевыставлении УКД, можно:

Направить ему письменное обоснование со ссылкой на ст. 453 ГК РФ и судебную практику, объяснив, что дата УКД соответствует юридически значимому событию — прекращению обязательств по договору.
Указать на то, что изменение даты УКД приведёт к искажению фактических обстоятельств дела и нарушению условий соглашения, которое уже было подписано обеими сторонами.
В случае дальнейшего спора рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав, если действия клиента будут нарушать ваши интересы (например, если он попытается оспорить корректность УКД или требовать дополнительных выплат).

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность, которую Вы можете оставить по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Добрый день. Ваша позиция, основанная на ретроспективной оговорке в соглашении о расторжении, выглядит юридически обоснованной.

Ключевым аргументом здесь является п. 3 ст. 453 ГК РФ, который позволяет сторонам самостоятельно определить момент прекращения обязательств. В вашем соглашении прямо указано, что договор считается расторгнутым с 23.10.25. Следовательно, именно эта дата, а не дата подписания документа (апрель 2026), является моментом прекращения отношений.

Поэтому:

Счёт-фактура (УКД): Так как операция по уменьшению стоимости лицензии произошла 23.10.25, отражать её в учёте нужно именно этой датой (или IV кварталом 2025 года). Перевыставлять документ апрелем 2026 года методологически неверно — это исказит налоговый период.
Что делать: Рекомендую направить клиенту официальный ответ. В нём следует сослаться на п. 3 ст. 453 ГК РФ и точную формулировку из соглашения о ретроспективном прекращении обязательств. Укажите, что УКД датирован 01.12.25, то есть позже даты расторжения, и это корректно отражает корректировку прошлого периода. Изменение даты создаст у обеих сторон риск налоговых претензий из-за неверной датировки (искажения в декларации по НДС).
Перспективы оспаривания требований клиента хорошие, так как они противоречат принципу свободы договора, закреплённому в ст. 421 ГК РФ, и смыслу ретроспективной оговорки.