Нужно понять в случае расторжения договора по моей инициативе то есть я доучусь но отрабатывать не пойду

Нужно понять в случае расторжения договора по моей инициативе то есть я доучусь но отрабатывать не пойду хочу заплатить штраф на сколько я поняла оплачивать нужно будет только мат помощь плюс штраф двойная мат помощь а вот оплата за обучение ничего не сказано или оно предусмотрено но я не нашла

  • целевой договор
    .pdf
, Анна, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае при отказе от обязательной отработки штраф составит двойной размер выплаченной вам материальной помощи, но платить за само обучение, скорее всего, не придется. Поскольку вы доучитесь и получите диплом, образовательная организация, оплатившая ваше обучение в рамках целевой квоты, не вправе требовать с вас компенсации стоимости обучения, так как услуга была оказана. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ № 1681 и разъяснений Верховного Суда, которые гласят, что взыскать можно только реальный ущерб, а не упущенную выгоду. Единственное, что с вас могут удержать — это двойной размер материальной помощи, но не миллионные суммы за обучение. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте, Анна!

При расторжении Вами договора о целевом обучении после получения диплома (но до начала отработки) Вы обязаны:

— Возместить заказчику расходы на выплаченные Вам меры поддержки (ежемесячные 500 рублей) в полном объеме.
— Заплатить штраф в двукратном размере от суммы этих расходов (п. 2 раздела VIII Вашего договора).
— Выплачивать стоимость обучения не обязаны — Ваш договор от 2022 года такой обязанности не предусматривает, поскольку обучение осуществлялось за счет бюджетных средств.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.