Стоит ли идти в полицию?

В общем ситуация такова:

Предыстория: Человек заказывал 2 услуги. Первую, стоимостью 20к. я оказал в полном объеме, но оплаты получил только часть. По второй услуге человек оплатил, но оказывать ее не стал, дабы возместить себе затраты на первое.

Суть: сегодня человек с пистолетом вломился ко мне в квартиру, угрожая, забрал дорогой телефон, и сказал вернуть ему деньги за вторую услугу. Хотел выстрелить, но пистолет дал осечку. Срок дал до первого числа. Вот вопрос таков, отдать деньги или идти в полицию. У человека подвязки в МВД и ФСБ, и я опасаюсь за несостоятельность дела, и за месть.

Что вообще ему грозит если я решусь все-таки писать заявление?

, Александр, г. Новосибирск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, обратится в полицию, конечно, следует. Проблема заключается в доказывании виновности, если есть свидетели, то проблем не возникнет. Ст. 119 УК «гроза убийством» — до 2-х лет лишение свободы, еще возможно 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, если с применением насилия — до двух лет лишение свободы.