Вредные условия труда

работаем в цеху с вредными условиями труда,ничего с прошлого года не изменилось,но после аттестации,получили изменения к основному договору что доплата за вредность остается а отпуск в 12 дней убирается ввиду того что цех стал не такой вредных,хотя все вредные факторы были лишь убраны на время проверки

, Максим Валерьевич, г. Казань
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Максим Валерьевич. Такая ситуация весьма распространена, однако, она противоречит закону.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего
Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Из этой нормы следует, что если не произошло никаких улучшений условий труда, то прежние гарантии и компенсации сохраняются в полном объеме.