Принуждение писать по собственному при фактической ликвидации

Здравствуйте! Работала в Санкт-петербургском филиале Московской компании. Ушла в декрет и находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 18 мая должна была выходить. Позвонила за 2 недели до выхода Директору филиала, он сказал, что с Нового года всех заставили написать заявления и закрыли филиал. Позвонила в центральный офис, узнать почему не предупредили о закрытии и какие будут предложения с их стороны, в ответ услышала: пишите по собственному или выходите на работу в Москву, а не напишите уволим за прогулы. Ссылаются на трудовой договор. Действительно, раньше в СПб было отдельное юр. Лицо, потом его ликвидировали, и часть людей, через заявление по собственному, оформили как вновь принятых в головную московскую Компанию. В договоре в п. место работы указан московский адрес головной компании с пометкой дивизион Россия, но конкретно про СПб ни слова, теперь они на это ссылаются. Что делать? Фактически филиал находился в СПб, и я жила и работала в СПб, что могут подтвердить и остальные сотрудники. И всё это на фоне того, что в «белую» платили копейки, всё шло в «серую», а больничный и декрет считали от «белой».

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по тому как ведет себя Ваш работодатель, в случае Вашего отказа они действительно уволят Вас по статье за прогул. Поэтому советую написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, но быть готовым, что придется защищать свои интересы в суде.

Если прокуратура не поможет обращайтесь в суд с требованием о взыскании соответствующей компенсации. При этом ссылайтесь на свидетельские показания, а также письменные доказательства (при их наличии).

К сожалению исковое заявление придется подавать по месту нахождения работодателя. Срок обращения в суд — 1 месяц со дня увольнения.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк! Большое спасибо за ответ! Я готова защищать свою позицию в суде.

А почему заявление надо подавать не по моему месту жительства и т.е. по фактическому нахождению рабочего места? В Москву и свидетели не поедут и у меня ребёнок?

Спасибо.