8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение писать по собственному при фактической ликвидации

Здравствуйте! Работала в Санкт-петербургском филиале Московской компании. Ушла в декрет и находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 18 мая должна была выходить. Позвонила за 2 недели до выхода Директору филиала, он сказал, что с Нового года всех заставили написать заявления и закрыли филиал. Позвонила в центральный офис, узнать почему не предупредили о закрытии и какие будут предложения с их стороны, в ответ услышала: пишите по собственному или выходите на работу в Москву, а не напишите уволим за прогулы. Ссылаются на трудовой договор. Действительно, раньше в СПб было отдельное юр. Лицо, потом его ликвидировали, и часть людей, через заявление по собственному, оформили как вновь принятых в головную московскую Компанию. В договоре в п. место работы указан московский адрес головной компании с пометкой дивизион Россия, но конкретно про СПб ни слова, теперь они на это ссылаются. Что делать? Фактически филиал находился в СПб, и я жила и работала в СПб, что могут подтвердить и остальные сотрудники. И всё это на фоне того, что в «белую» платили копейки, всё шло в «серую», а больничный и декрет считали от «белой».

Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по тому как ведет себя Ваш работодатель, в случае Вашего отказа они действительно уволят Вас по статье за прогул. Поэтому советую написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, но быть готовым, что придется защищать свои интересы в суде.

Если прокуратура не поможет обращайтесь в суд с требованием о взыскании соответствующей компенсации. При этом ссылайтесь на свидетельские показания, а также письменные доказательства (при их наличии).

К сожалению исковое заявление придется подавать по месту нахождения работодателя. Срок обращения в суд — 1 месяц со дня увольнения.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк! Большое спасибо за ответ! Я готова защищать свою позицию в суде.

А почему заявление надо подавать не по моему месту жительства и т.е. по фактическому нахождению рабочего места? В Москву и свидетели не поедут и у меня ребёнок?

Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015