8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили за не выход на работу по болезни

меня уволили с работы по причине за невыход на рабочие место так как болел,но мастера в курс поставил,могу ли я как нибудь оспорить свой права,у меня нет справки о болезни так как лечился бабушкиным методом???

, Асхат,
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Асхат, здравствуйте! По общему правилу, болезнь подтверждается документами. Если Вы обратитесь в суд без документов, подтверждающих болезнь, то шансов выиграть дело очень мало. Но законом предусмотрены процедуры для увольнения за прогул ( получения объяснения, оформление акта в случае отказа от дачи объяснений, сроки для получения объяснений и применения взыскания ). Если они нарушаются работодателем, то бывают случаи, когда суд признает увольнение незаконным по формальным основаниям.

Вы можете попытаться оспорить приказ об увольнении, если у вас есть свидетели ( чем больше, тем лучше) которые могут подтвердить, что в день увольнения вы были больны. В суд нужно обращаться в месячный срок со дня увольнения, а если он пропущен, то.нужно просить суд восстановить срок.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7323
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 22.05.2015