Уволили за не выход на работу по болезни

меня уволили с работы по причине за невыход на рабочие место так как болел,но мастера в курс поставил,могу ли я как нибудь оспорить свой права,у меня нет справки о болезни так как лечился бабушкиным методом???

, Асхат,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Асхат, здравствуйте! По общему правилу, болезнь подтверждается документами. Если Вы обратитесь в суд без документов, подтверждающих болезнь, то шансов выиграть дело очень мало. Но законом предусмотрены процедуры для увольнения за прогул ( получения объяснения, оформление акта в случае отказа от дачи объяснений, сроки для получения объяснений и применения взыскания ). Если они нарушаются работодателем, то бывают случаи, когда суд признает увольнение незаконным по формальным основаниям.

Вы можете попытаться оспорить приказ об увольнении, если у вас есть свидетели ( чем больше, тем лучше) которые могут подтвердить, что в день увольнения вы были больны. В суд нужно обращаться в месячный срок со дня увольнения, а если он пропущен, то.нужно просить суд восстановить срок.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7323
©
КонсультантПлюс, 1992-2015