Как правильно составить заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию?

В какой форме написать заявление на увольнение при выходе на пенсию?

Как правильно пишется заявление на увольнение и вносится запись в трудовую книжку при выходе работника на пенсию по достижению пенсионного возраста? Должна ли в заявлении и в трудовой книжке присутствовать запись " уволена по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию". Я считаю что так и должно быть написано.

, Анатолии, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление на увольнение пишется в свободной форме на имя руководителя, но с обязательным указанием причины — в связи с выходом на пенсию. В трудовую книжку вносится запись, согласно которой договор расторгается по инициативе работника в связи с выходом на пенсию (со ссылкой на Трудовой кодекс).

Вы имеете право указать ту дату увольнения, которую считаете нужной. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор именно в этот срок. По закону (часть 3 статьи 80 ТК РФ) такая льгота предоставляется только при первом увольнении по причине выхода на пенсию.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!