Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Пока мать не подтвердит нетрудоспособность официально - по ст. 87 СК РФ у неё нет права требовать алименты с сына.
Обязанность содержать родителя возникает только при совокупности двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость. Нетрудоспособность - это либо инвалидность (установленная МСЭ), либо достижение пенсионного возраста, а не просто "какая-то болезнь" со слов. Пока диагноз не подтверждён медицинским учреждением и группа инвалидности не установлена, юридически она трудоспособна - то, что она "нигде не работает", её собственный выбор, а не медицинский факт. Отсутствие занятости при формальной трудоспособности само по себе основанием для алиментов не является.
Но нюанс есть: если она пройдёт МСЭ и получит группу инвалидности - ситуация поменяется, и суд сможет взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, Постановление Пленума ВС РФ № 56. При этом суд обязан учитывать материальное положение самого плательщика - наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, кредитные обязательства (ипотеку) и другие расходы. То, что деньги раньше переводились "на минимальное содержание" - это добровольная помощь, а не признание долга, и никак не обязывает продолжать её в том же размере.
Отдельный момент - если мать в прошлом не занималась воспитанием мужа или уклонялась от родительских обязанностей, это может стать основанием для полного освобождения от содержания.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Согласно ст 87 СК РФ,
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Таким образом, его мать должна быть нетрудоспособной и нуждающейся в помощи, чтобы взыскать алименты.
Нетрудоспособность и нужда в помощи должны быть подтверждены доказательствами, имеющими юридическую силу, а не словами.