Что делать при долге по кредитным картам более 600 тысяч рублей без имущества и работы?

Здравствуйте!

Сын задолжал по кредитным картам более 600тр , своего имущества не имеет, работу потерял. Посоветуйте, что лучше сделать - расплатиться по долгам или оыормить банкротство.

, Татьяна, г. Нижнекамск

Здравствуйте. При сумме долга по кредитным картам более 600 000 рублей, полном отсутствии имущества и официальной работы пытаться закрыть задолженность за счет личных средств не имеет финансового смысла, поскольку штрафные санкции и проценты банков будут непрерывно увеличивать эту сумму. В данном положении самым «трезвым» что ли выходом является процедура банкротства физического лица. Порог общего долга Вашего сына полностью укладывается в рамки внесудебной процедуры, регламентированной ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которая позволяет бесплатно списать от 25 000 до 1 000 000 рублей. Ключевым условием для обращения в МФЦ является закрытие судебными приставами исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества для взыскания на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если данное условие соблюдено, Ваш сын сможет полностью освободиться от финансовых обязательств перед банками без судебных расходов за 6 месяцев. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.