Ст. 116. 1 УК РФ

Добрый день. Помогите с вопросом.

20.12.2014 г меня немного побили. меня защищал муж, потом все кто участвовал в этом процессе поехали в полиции давать показания,кроме меня, т.к. мне не с кем было оставить ребенка. на мужа завели уг.дело. на данный момент по амнистии освобожден от уг.преследования. Во время его дела я подала в мир.суд заявление по ст. 116.1 УК. Мои обидчики подали встречное заявление. Сейчас идет судебное разбирательство. Я хочу просить суд приобщить к нашему уг.дело показания которые они давали в полиции в день происшествия, т.к. на данный момент он говорят все против меня, а в полиции совсем другие показания давали. Суд может этот материал приобщить к моему делу? если будет отказ,то какие доводы я могу донести до суда, что показания в полиции должны быть приобщены к моему делу

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если показания участников были официально зафиксированы органами полиции и по результатам проверки принималось какое-то решение по существу, все документы должны были остаться в полиции и, конечно, могут иметь значение для правильного рассмотрения дела. Вы можете заявить ходатайство об истребовании судом из органа полиции материалов проверки, в которых содержатся данные, способные повлиять на результаты судебного разбирательства. Другое дело, что принимать решение по Вашему ходатайству будет суд, убедить его можно тем, что те показания давались непосредственно после ЧП, когда все всё помнили лучше и ещё не было известно — кто и что предпримет по результатам этих событий, т.е. та информация более объективная.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Андрей Анатольевич спасибо!!!

Самое интересное,что когда муж писал заяву в полицию,был отказ. Написали жалобу в прокуратуру. Прокуратура сказала провести вторичную проверку по первому заявлению.Опросили повторно всех участников события. По вторичной проверке было вынесено решение отказать мужу, но в действиях моих обидчиков выявился состав преступления по 116.1.в отношении меня. Может эту бумажку также в суд принести?

Николай Ширяев
Юрист

Татьяна, предлагаю обратиться к адвокату, т.к. в Вашем случае необходимо написать ходатайство на имя мирового судьи, занимающегося указанным делом, с целью приобщения материалов проверки или уголовного дела (в ходе которого давали показания указанные Вами лица) Указанный документ нужно составить грамотно (хотя ничего сложного в нем нет).

Надеюсь был полезен!