Пиво на вынос

День добрый.

Дело вот в чем, мы собираемся открывать в Московской области пивотеку. Это подразумевает собо продажу пива в розлив на месте и в стеклянных бутылках. Классифицировать будем это как общепит, т.к. у нас будут небольшие холодные закуски. На данный момент у нас на примете помещение, но оно находится в 50 метрах от медицинского центра. Насколько я понимаю, на общепит ограничения по соседству с такими объектами не распространяются. Так вот вопрос, можем ли мы продавать пиво в бутылках на вынос. Не в ночное время, время работы и так предполагается только до 23-00. Или если мы продаем пиво с собой в закрытой бутылке, мы занимаемся розничной торговлей и должны соблюдать расстояние до мед. объекта? Спасибо

Уточнение от клиента

Г. Мытищи Московской области. Помещение находится в одном доме с частным медицинским учреждением. С другой стороны дома есть магазин разливного пива. Расстояние от входа, до крыльца учреждения порядка 60 метров.

, Александр, г. Мытищи
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Так вот вопрос, можем ли мы продавать пиво в бутылках на вынос.
Александр

Если кратко, то можете.

В действующем ныне законодательстве нет четкого понятия " прилегающая территория" (тем более у Вас общепит).

«ГОСТ 31984-2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования» покупные товары (в т.ч. пиво) можно продавать и на вынос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Законом Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ (ред. от 25.12.2014) «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области» не предусмотрено ограничение расположения объектов общественного питания, продающих пиво, относительно нахождения от медицинского центра.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Насколько я понимаю, на общепит ограничения по соседству с такими объектами не распространяются. Так вот вопрос, можем ли мы продавать пиво в бутылках на вынос.
Александр

Александр, здравствуйте!

я считаю, что торговать на вынос Вы без претензий со стороны контролирующих органов можете только в открытой таре, т.к. общепит подразумевает прием пищи или напитков в помещении общепита.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Или если мы продаем пиво с собой в закрытой бутылке, мы занимаемся розничной торговлей
Александр

На мой взгляд, это есть ни что иное, как розничная продажа.

При этом розничная продажа пива запрещена в самих медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях:

ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)...»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В данном случае оказание услуг общественного питания не имеет значения. Оно лишь позволяет торговать пивом после 23 часов:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени,
за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания,

Но только в тех местах, где разрешена розничная продажа алкоголя. К таким местам прилегающая к учреждению здравоохранения территория не относится.

При этом само оказание услуг общественного питания автоматически не устраняет розничной продажи — в самом законе указывается на розничную продажу при оказании услуг общественного питания, т.е. автоматически такие услуги не нивелируют розницу по пиву.

На основании изложенного, считаю, что продавать пиво вблизи от медицинского центра нельзя, вне зависимости от оказания или неоказания услуг общественного питания.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир
Дело вот в чем, мы собираемся открывать в Московской области пивотеку.
Александр

Здравствуйте, какой населенный пункт?

Если это г. Мытищи и МЫТИЩИНСКИЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ то полагаю, что нельзя так как расстояние до медицинского объекта составляет менее 50 метров. Реализация пива в Вашем случае (в стеклянных бутылках) будет считаться розничной продажей.

ГЛАВА МЫТИЩИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июня 2003 г. N 1907

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ МЫТИЩИНСКОГО РАЙОНА
1. Установить, что в г. Мытищи и сельских поселениях не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на территории, прилегающей к ним.
1.1. Определить расстояние прилегающей территории в г. Мытищи для
стационарных торговых объектов и павильонов, имеющих торговый зал не менее 50 метров, от любой точки периметра здания, указанных учреждений до ближайших дверей торгового объекта, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции.
1.2. Определить расстояние для иных торговых объектов мелкорозничной торговой сети не менее 500 метров.
1.3. Определить расстояние в сельских поселениях Мытищинского района не менее 20 метров.
2. Установить, что в г. Мытищи не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов, готовой продукции на территории, прилегающей к оптовым продовольственным рынкам, местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, на расстоянии не менее 100 метров от любой точки периметра территории указанных объектов до ближайшей точки периметра территории торгового объекта.

Согласно ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ Утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2012 г. N 1425

Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Таким образом, данная компетенция отнесена к администрации городов и тп. Для этого необходимо указать населенный пункт.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вы имеете право продавать пиво не зависимо от формы (общепит или выносная — это влияет только на время продажи). У вас проблема в следующем:

На данный момент у нас на примете помещение, но оно находится в 50 метрах от медицинского центра.
Александр

Если ваше помещение находится на прилегающей территории к Мед центру то не можете продавать, если же это не прилегающая территория — то можете.

Определение прилегающей территории:

Постановление Правительства Москвы
№ 1018-ПП от 9 ноября 1999 года
Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве
2.3. Прилегающая территория — территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц.
Определить расстояние прилегающей территории в г. Мытищи для стационарных торговых объектов и павильонов, имеющих торговый залне менее 50 метров, от любой точки периметра здания
Черчинцев Денис Викторович
Прилегающая территория — территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц.
Исмагилов Евгений

т.е. данное помещение относится к прилегающей территории в любом случае и соответственно вы не имеете права торговать пивом, также как и другой магазин.