Я вроде не в чем не виноват, сухого закона нет, да и был выходной суббота, и не я напал на кого то, и не получил
Я выпил пиво в кафе, потом приехал домой на такси, у подъезда меня избили неизвестные, после проведения полицейских процедур меня положили в больницу с травмами головы, при выписке отказывают в больничном листе из за того что в моей крови был алкоголь. Я вроде не в чем не виноват, сухого закона нет, да и был выходной суббота, и не я напал на кого то, и не получил травму по пьяне,а на меня напали, и за пропущенные дни мне не заплатят теперь на работе?
Здравствуйте. Вам обязаны выдать больничный лист, но оплатят его по минимальному тарифу (из МРОТ), поскольку в крови нашли алкоголь .
Почему так и что это значит
1. Сам факт выдачи: Если есть травма, врач не вправе отказать в выдаче листка нетрудоспособности. 2. Код «021» в больничном: Это автоматическая метка, если причиной травмы стало опьянение. Ее ставит врач на основании анализа крови. 3. Оплата по МРОТ: По закону, при травме из-за алкоголя, пособие за весь период ограничено федеральным МРОТ (в 2026 году — 22 440 руб. в месяц). Это не полный отказ в оплате, а снижение ее до минимального размера.
Что теперь делать
1. Оформите больничный: Даже с кодом «021» он дает право на освобождение от работы, чтобы вас не уволили за прогулы. 2. Ожидайте оплату: Работодатель обязан передать данные в Соцфонд, и выплату рассчитают, но с учетом ограничений по МРОТ. Если будете настаивать на стандартном расчете, решения судов по таким делам чаще не в пользу работников.
Если ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении заявлений или уточнении расчётов — обращайтесь, я постараюсь помочь.