Методы работы по исполнительному производству

Я выиграл дело о заливе квартиры на 250 000 у своего бывшего соседа этажом выше. Сосед съехал через несколько дней после залива, но являлся в суд, даже подавал апелляцию, но в итоге проиграл дело. Примерно месяц назад я получил исполнительный лист и отвёз его в отдел судебных приставов по месте жительства ответчика. Прошёл уже почти месяц, но дело в списке должников (на сайте фссп) не появилось. Я завёл заявку на госуслугах, чтобы узнать возбуждено ли исполнительное производство. заявка выполняется 17 рабочих дней, хотя само дело должно быть возбуждено в течении 3 дней. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы понять состояние дела и выбить мои деньги?

Уточнение от клиента

Уточнение. Отдел судебных приставов находится в 100 километрах от меня и чтобы поехать туда мне надо потратить целый день, с учётом того сколько я уже потратил на это времени я не готов тратить свой рабочий день, чтобы потом отрабатывать его в выходные. То есть нужны варианты, как это сделать удаленно.

Уточнение от клиента

Готов заплатить 10% от суммы иска (примерно 25 000) за работы по сопровождению исполнительного дела, но только после выплаты денег должником. Могу ли я найти таких юристов?

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я завёл заявку на госуслугах, чтобы узнать возбуждено ли исполнительное производство. заявка выполняется 17 рабочих дней, хотя само дело должно быть возбуждено в течении 3 дней. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы понять состояние дела и выбить мои деньги?
Денис

Здравствуйте. я бы советовал для начала поехать к приставам, взять с собой все документы о подаче исполнительного листа (хорошо если на них есть отметка о принятии), выяснить какому приставу передано дело и поговорить с ним.

я думаю что дело скорее всего есть, производство возбуждено, но по интернету это часто нельзя увидеть. Сколько будут взыскиваться средства- неизвестно- по закону- 2 месяца, по факту- это порой годы. Если вы приедете а там ничего сделано не будет вообще — пишите 2 жалобы- 1 старшему суд приставу, а 2 — в прокуратуру. Жалоба о бездействии лиц.

Уточнение. Отдел судебных приставов находится в 100 километрах от меня и чтобы поехать туда мне надо потратить целый день, с учётом того сколько я уже потратил на это времени я не готов тратить свой рабочий день, чтобы потом отрабатывать его в выходные. То есть нужны варианты, как это сделать удаленно.
Денис

вариант коллеги- позвонить- удобный но на самом деле оч часто дозвониться до пристава не возможно (попробуйте, но сильно на это не рассчитывайте)

тогда только письмо в отдел с требованием разъяснить что с вашим делом. — срок ответа- месяц. не ответят — писать жалобы как я указал выше.

Кому юристу? Я согласен, но есть ли варианты выплатить деньги юристу после получения денег от должника, так как я не уверен, что должник заплатит, а я уже потратил достаточно денег на суд.
Денис

это все индивидуально, как договоритесь… но юридические фирмы как правило работают по предоплате… ну или 50% до и столько же после..

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала Вам обратиться в отдел судебных приставов и сначала переговорить с приставом-исполнителем, у которого на исполнении Ваше дело, затем обратиться к его вышестоящему руководству с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

В будущем бездействие можно обжаловать опять же вышестоящему должностному лицу, в суд или обращаться в прокуратуру.

Отдел судебных приставов находится в 100 километрах от меня и чтобы поехать туда мне надо потратить целый день, с учётом того сколько я уже потратил на это времени я не готов тратить свой рабочий день, чтобы потом отрабатывать его в выходные. То есть нужны варианты, как это сделать удаленно.
Денис

Тогда

— дозвониться до пристава (что крайне сложно, как правило). По крайней мере, нужно дозвониться до приемной и узнать ФИО пристава, у которого на исполнении дело.

— направить жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Другого, к сожалению, не дано.

Готов заплатить 10% от суммы иска (примерно 25 000) за работы по сопровождению исполнительного дела, но только после выплаты денег должником. Могу ли я найти таких юристов?
Денис

Думаю, можете.

Однако мне представляется, что на данном этапе еще рановато. Пробуйте все же дозвониться до пристава и узнать, на какой стадии дело. Возможно, что все не так плохо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вы все верно понимаете, исполнительное производство должно быть возбуждено в трехдневный срок, но после поступления исп листа приставу.

ч.8 ст.30 ФЗ об исп производстве Судебный пристав-исполнительв трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Однако, исп документ передается приставу тоже в течение 3х дней с момента поступления в отдел.

ч.7 ст.30 ФЗ об исп производстве Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

То есть, у пристава 6 дней.

Очень часто информация об имеющихся производствах поступает в базу данных ИП не сразу. Очень много таких случаев в практике.

Поэтому вам нужно узнать вашего пристава и постоянно интересоваться у него вашим исполнительным производством.

В случае необходимости подавайте жалобу на бездействие судебному приставу вышестоящему приставу в порядке ст.122-126 ФЗ об исп производстве.

Желаю удачи!

Уточнение. Отдел судебных приставов находится в 100 километрах от меня и чтобы поехать туда мне надо потратить целый день, с учётом того сколько я уже потратил на это времени я не готов тратить свой рабочий день, чтобы потом отрабатывать его в выходные. То есть нужны варианты, как это сделать удаленно.
Денис

Вы все заявления и жалобы можете отправлять по почте. И просите ответить вам на ваш адрес. Выезжать не нужно.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Какие действия мне нужно предпринять, чтобы понять состояние дела и выбить мои деньги?
Денис

Взыскание задолженности в исполнительном производстве — дело отнюдь не простое. Связанно это с тем, что судебные приставы далеко не всегда добросовестно относятся к своим должностным обязанностям и своевременно совершают те или иные исполнительные действия. При этом, возбуждение исполнительного производства, которые Вы отслеживаете, — самый простой этап. Приставов нужно постоянно «пинать», регулярно приходить на прием, отслеживать положение дел и оказывать (к сожалению) им всяческое содействие, чтобы получить свои деньги от должника. Именно поэтому кредиторы часто обращаются к юристам, чтобы те сопровождали исполнительное производство.

Что нужно сделать?

1. Возбудить исполнительное производство. Если пристав, в силу загруженности или банальной лени, не делает этого вовремя (а это случается сплошь и рядом), надо идти на прием к старшему судебному приставу или его заместителю, и обратить их внимание на нерадивого сотрудника, подавать на пристава жалобу (это нужно делать всегда, когда пристав не работает как надо).

2. В целях обеспечения законности обращения взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства и минимизации рисков обжалования соответствующих постановлений и действий судебных приставов следует обеспечить надлежащее уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. То есть надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проследить, чтобы должник получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства, иначе взыскание денег можно будет признать незаконным.

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено должнику почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить (п. 2.4.1 Письма ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16).

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть также доставлено должнику Вами или иным лицом, которому судебным приставом-исполнителем с его согласия поручена доставка постановления.

3. Подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Федеральным законом (например, ограничение на выезд из РФ).

4. Выяснить, какое имущество есть у должника (недвижимость, авто, банковские счета). Надо заставить пристава составить соответствующие запросы в различные органы, обеспечить их доставку (пристав может написать на Вас или юриста поручение, дающее такие полномочия) и получить ответы на запросы

5. Если должник отказывается добровольно выплатить долг, то надо арестовать имущество должника, которое удалось найти, и обратить на него взыскание. Проще всего это сделать с банковскими счетами. Сложнее с недвижимостью и иным имуществом, так как их реализация происходит на торгах (долго времени может занять) и не на всякое имущество можно наложить взыскание.

Готов заплатить 10% от суммы иска (примерно 25 000) за работы по сопровождению исполнительного дела, но только после выплаты денег должником. Могу ли я найти таких юристов?
Денис

Уверен, что да, найдете.

В каком виде я должен был получить постановление о возбуждении исполнительного производства? Мне надо поехать на приём к судебному приставу?
Денис
«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16):
В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю заказной почтой.

Кроме того, копию постановления можно получить на приеме у судебного пристава

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис. Если я правильно понял, у Вас нет времени на поездки к приставам. Вам лучше выдать доверенность тому, кто может заниматься сопровождением исполнительного производства. В противном случае будет проблемно взыскать денежные средства.

Сосед съехал через несколько дней после залива, но являлся в суд, даже подавал апелляцию, но в итоге проиграл дело.
Денис

Денис, по сути имущество должника определено. В данном случае ответственность понес собственник квартиры. У приставов нет оснований возвратить исполнительный лист по ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Денис
Клиент, г. Москва

Кому юристу? Я согласен, но есть ли варианты выплатить деньги юристу после получения денег от должника, так как я не уверен, что должник заплатит,а я уже потратил достаточно денег на суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на сайте ФССП можно найти телефон канцеллярии и позвонить. Выяснить кто судебный пристав и потом уже звонить ему.

При этом я бы не торопился писать жалобы, так как пристав должен направить и получить все запросы из органов.

Денис, а должник у Вас где находится.

Денис
Клиент, г. Москва

Новая Москва, деревня Язово.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис, во-первых, у Вас уже есть основания для обращения к старшему судебному приставу, так как Вы не получили постановление о возбуждении исполнительного производства, как взыскатель.

Сейчас Вам необходимо обратиться в соответствующий отдел с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства и ознакомлении с материалами. Срок ответа на обращение составляет 10 дней.

Если ответа не последует, следующий шаг обращение в Управление ФССП, суд, прокуратуру на бездействие приставов.

В Вашем случае, учитывая сумму взыскания не лишним будет заявление об ограничении права выезда должника за пределы РФ и о розыске его имущества.

Всю документацию оставляйте либо нарочно с отметкой о получении, либо заказной почтой с обратным уведомлением и описью вложений.

Денис
Клиент, г. Москва

В каком виде я должен был получить постановление о возбуждении исполнительного производства? Мне надо поехать на приём к судебному приставу?