Какие действия мне нужно предпринять, чтобы понять состояние дела и выбить мои деньги?
Денис
Взыскание задолженности в исполнительном производстве — дело отнюдь не простое. Связанно это с тем, что судебные приставы далеко не всегда добросовестно относятся к своим должностным обязанностям и своевременно совершают те или иные исполнительные действия. При этом, возбуждение исполнительного производства, которые Вы отслеживаете, — самый простой этап. Приставов нужно постоянно «пинать», регулярно приходить на прием, отслеживать положение дел и оказывать (к сожалению) им всяческое содействие, чтобы получить свои деньги от должника. Именно поэтому кредиторы часто обращаются к юристам, чтобы те сопровождали исполнительное производство.
Что нужно сделать?
1. Возбудить исполнительное производство. Если пристав, в силу загруженности или банальной лени, не делает этого вовремя (а это случается сплошь и рядом), надо идти на прием к старшему судебному приставу или его заместителю, и обратить их внимание на нерадивого сотрудника, подавать на пристава жалобу (это нужно делать всегда, когда пристав не работает как надо).
2. В целях обеспечения законности обращения взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства и минимизации рисков обжалования соответствующих постановлений и действий судебных приставов следует обеспечить надлежащее уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. То есть надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проследить, чтобы должник получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства, иначе взыскание денег можно будет признать незаконным.
Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено должнику почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить (п. 2.4.1 Письма ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16).
Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть также доставлено должнику Вами или иным лицом, которому судебным приставом-исполнителем с его согласия поручена доставка постановления.
3. Подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Федеральным законом (например, ограничение на выезд из РФ).
4. Выяснить, какое имущество есть у должника (недвижимость, авто, банковские счета). Надо заставить пристава составить соответствующие запросы в различные органы, обеспечить их доставку (пристав может написать на Вас или юриста поручение, дающее такие полномочия) и получить ответы на запросы
5. Если должник отказывается добровольно выплатить долг, то надо арестовать имущество должника, которое удалось найти, и обратить на него взыскание. Проще всего это сделать с банковскими счетами. Сложнее с недвижимостью и иным имуществом, так как их реализация происходит на торгах (долго времени может занять) и не на всякое имущество можно наложить взыскание.
вариант коллеги- позвонить- удобный но на самом деле оч часто дозвониться до пристава не возможно (попробуйте, но сильно на это не рассчитывайте)
тогда только письмо в отдел с требованием разъяснить что с вашим делом. — срок ответа- месяц. не ответят — писать жалобы как я указал выше.
это все индивидуально, как договоритесь… но юридические фирмы как правило работают по предоплате… ну или 50% до и столько же после..