Срок подачи в суд по расписке

В расписке написано, что обязуюсь выплатить взятую сумму до 01.06.2015г. Долг выплачен не будет до этого времени. Когда можно подавать в суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

02.06.2015г. и все последующие дни.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Ст. 314 ГК РФ предусматривает обязанность исполнения договора в срок, предусмотренный этим договором. Если срок не предусмотрен, то обязательство должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления требования об исполнении.

Таким образом, в суд можно будет подавать после того, как истечет срок, установленный договором, то есть, 2 июня 2015 года. Опять же, практически лучше 2 июня 2015 года направить требование должнику о добровольном исполнении обязательства, подождать, пока истекут 7 дней с момента получения должником требования, и обратиться в суд уже наверняка.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подавать в суд можно буквально на следующий день после истечения срока для возврата суммы займа. Однако на практике сначала направляется претензия, ожидается ответ около 2 недель, потом займодавец обращается в суд. Обратиться он может в любой момент в течение 3 лет — таков срок исковой давности.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Елена! Какие обстоятельства изменились со времени написания расписки, из которых сделан вывод о невозможности возврата займа? Полагаю, что договор может быть расторгнут и досрочно в судебном порядке (ст. 451 ГК РФ).