Путешествие детей с третьими лицами

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для путешествия по России ( в Крым )ребенку 5 лет с бабушкой?

, Анна, г. Москва

Добрый день! Анна, передвижение ребенка по территории РФ не требует оформления каких-либо документов. Достаточно, чтобы у бабушки было на руках свидетельство о рождении ребенка. На всякий случай (например, для обращения в медицинское учреждение) можете оформить на ее имя доверенность.

Анна
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, спасибо за ответ! В г. Керчи по прибытии на пароме из г. Анапа возникла проблема у моей мамы (бабушки ребенка) с тем, что у них только оригиналы св-ва о рождении и медицинский полис,но отсутствует мое разрешение. Пригрозили, что не выпустят ребенка обратно при переправе на пароме из г. Керчь в г. Анапа. Путешествуют по единому билету Москва-Ялта (поезд-автобус-паром-автобус). Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона ФЗ РФ можно добиться правды?

Крым, входит в состав РФ, соответственно, каких-либо ограничений на переезд ребенка из одного города в другой в пределах территории страны не имеется. По всей вероятности, Не все сотрудники властных структур г. Керчи (не знаю кто Вам пригрозил), еще не осознали, что должны руководствоваться российскими законами.