Как передать долю в собственности племяннику с ограничением права продажи третьим лицам?

У меня в доме есть одна третья доля собственности, остальные две трети принадлежат моим внукам. Хочу передать свою долю своему родному племяннику, но не хочу чтобы в дальнейшем он мог отчуждать эту долю третьим лицам а хочу если будет продавать то только моим внукам. Как лучше это сделать?

, Надежда ивановнс, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если ваша цель — передать долю племяннику, но максимально исключить возможность ее продажи посторонним лицам, то полностью запретить ему распоряжаться своей собственностью нельзя. Такое условие в договоре дарения или купли-продажи будет ничтожным.

Однако есть варианты.

Подарить долю племяннику. Если он впоследствии решит ее продать, ваши внуки как участники долевой собственности будут иметь преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). То есть сначала он обязан письменно предложить купить долю им на тех же условиях. Только если они откажутся или не ответят в установленный срок, он сможет продать долю третьему лицу.
Заключить завещание на племянника вместо дарения. Тогда до конца вашей жизни собственником останетесь вы и сможете при необходимости изменить решение.
Если вы хотите, чтобы племянник мог пользоваться долей, но в дальнейшем она обязательно осталась в семье, можно рассмотреть более сложные конструкции (например, завещательный отказ, наследственный договор или передачу доли сразу внукам с предоставлением племяннику права пользования). Такие варианты требуют индивидуальной подготовки документов.
В вашей ситуации наиболее надежно обсудить оформление сделки у нотариуса. Он сможет подобрать конструкцию, которая максимально защитит интересы ваших внуков в рамках закона.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.