Участие в лотерее

Добрый день.

Мне пришло смс сообщение, что я якобы выиграл автомобиль от компании НьюспейсАвто, сайт newspace-auto.ru

Для получения выигрыша я должен перечислить 1% от суммы выигрыша якобы себе на телефон, предварительно позвонив на указанный номер, что я и сделал. Оказалось, телефон должен быть другой, который они сами назвали, пообещав после получения выигрыша перечислить на мой номер. После перевода указанной суммы выяснилось что нужно оплатить услуги сотрудника-исполнителя, назвали ФИО и представителю банка, указаны конкретные цифры. Является ли это мошенничеством, и если да, и уже "попался на крючок", можно ли вернуть уплаченные деньги и по возможности как уберечь от ошибки таких же доверчивых и наивных как я? На всякий случай записаны разговоры со специалистом, но не все.

Заранее благодарю за внимание.

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Доказать конечно все это сложно очень. А смс приходило с официального номера компании?

По поводу номеров телефонов, если в смс все подробно расписано как и что куда перечислять, то это введение в заблуждение о том, что вы говорите, что вам сказали перечислить деньги на другой номер. Пишите им письменную претензию о возврате денежных средств.

Дмитрий в общем вас развели просто. В полицию не вижу смысла обращаться в прокуратуру тоже я думаю им глубоко плевать на это и заниматься этим никто не будет. Попробуйте написать претензию, если это с официального номера компании пришло и на местном уровне разобраться, если там все мутно то больше не ведитесь на такие схемы.

С уважением, Олег

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

Первичные признаки мошенничества усматриваются.

Возможность вернуть деньги достаточно призрачная. Но если ничего не делать, то как раз уберечь других доверчивых граждан от мошенников вряд ли удастся. Единственно, что в вашем случае можно сделать, как можно быстрее обратиться в отделение полиции с соответствующим заявлением.

1% просили по условиям «акции» перечислить якобы на мой же номер телефона, но потом выяснилось что телефон указывать при платеже необходимо или который называет сотрудник, а мне после получения выигрыша будет перечислена эта сумма.
Дмитрий

типичный вариант «разводки»… вроде планировалось все по-честному, но в последний момент «вдруг внезапно» что-то изменилось. На это и основана психология большинства мошеннических трюков. Клиента вынуждают быстро, по принципу «бросай мешки — вокзал отправляется» принимать решение и он не может четко отконтролировать обман. Однозначно — в полицию.

В гражданском порядке и не докажете ничего и только время потеряете.

Оказывается, со слов сотрудника, это Президентская антикризисная программа, в случае моего отказа организаторы «акции» подают иск, т.к деньги отозваны из призового фонда фирмы и направлены в банк для перечисления. А для возврата обратно в случае моего отказа фирме предъявляют штраф. Менты заявление приняли, но рассматривать будут видимо годы…
Дмитрий

Это действительно становится интересным. Обращайтесь в прокуратуру и на копии укажите, что экземпляр жалобы отправляете в Администрацию Президента РФ. Туда тоже копию. Есть надежда, что там заинтересуются и поставят дело на контроль.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Является ли это мошенничеством, и если да, и уже «попался на крючок», можно ли вернуть уплаченные деньги и по возможности как уберечь от ошибки таких же доверчивых и наивных как я? На всякий случай записаны разговоры со специалистом, но не все.
Дмитрий

Добрый день.

Как я понимаю никакой автомобиль они Вам не собираются передавать. Поэтому да, это мошенничество. Рекомендую по этому факту обратиться в полицию. Причем не предварительно не предъявлять им претензий, чтобы не спугнуть. Далее уже под контролем полиции связаться с ними — это повысит шансы их найти.

Статья 159 УК РФ Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается возврата денежных средств, то я рекомендую уже после обращения в полицию сначала дождаться результатов и если виновных найдут, то прямо в ходе уголовного судопроизводства заявить гражданский иск и взыскать деньги.

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я перечислил 1% от суммы выигрыша на телефон указанный сотрудником, после получения выигрыша пообещали вернуть эту сумму мне на карту или на мой номер. Теперь уже конечно понятно что это обман.
Дмитрий

Обращайтесь в полицию, причем лучше всего это дело не откладывать. Шансы на возврат денег оценть сложно, но других вариантов все равно нет.

А для возврата обратно в случае моего отказа фирме предъявляют штраф. Менты заявление приняли, но рассматривать будут видимо годы…
Дмитрий

Вам обманывают, это все ерунда. Что касается полиции, то работают они конечно не быстро, тем не менее работают.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.

Все вроде бы хорошо на сайте у них написано, но откройте любой сайт относительно крупного автосалона, наполнение у него будет гораздо больше. А главное, если это автосалон, они предоставляют большой спектр услуг, а в контактах у них только Email? Если они заинтересованы в продвижении своих услуг, они бы написали как до них добраться и на авто и на автобусе и на ракете, а тут только электронный адрес. И могу сказать точно, нет на Дмитровском шоссе, да и в Москве таких салонов по данным адресам newspace-auto.ru/filialy.html

Мое мнение, что это мошенничество. Обращайтесь в полицию, но на положительный исход возврата средств, я бы не рассчитывала.

Приз я решил получить в денежном эквиваленте на счет в банке.
Дмитрий

Дмитрий, я понимаю, как это все заманчиво, но не теряйте больше времени и средств, чем уже потеряли.

Смс пришло с другого номера, в тексте сообщения указан номер телефона из контактов на сайте.
Дмитрий

Дмитрий, в Москве нет такого адреса Дмитровское шоссе 63 к 3, как и нет там никакого салона, это жилой квартал, на ул Краснобогатырская последний номер дома 90, а не 389.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли это мошенничеством, и если да, и уже «попался на крючок»,
можно ли вернуть уплаченные деньги и по возможности как уберечь от
ошибки таких же доверчивых и наивных как я?

Да, оплата на телефон процента от выигрыша явно является мошенничеством. Шансы вернуть денежные средства очень минимальны. Я бы Вам посоветовала обратиться с заявлением в полицию.

На всякий случай записаны разговоры со специалистом, но не все.

Дайте прослушать записи разговором полиции, если будет возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. а 1% Вы себе на телефон или на сторонний счёт перечислили?

Остальное не перечислять ни в коем случае. Ну какие услуги сотрудника могут быть при лотерее?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Это как бы даже не лотерея, мой номер случайно выбран как пользователя услуг электронных платежей. 1% просили по условиям "акции" перечислить якобы на мой же номер телефона, но потом выяснилось что телефон указывать при платеже необходимо или который называет сотрудник, а мне после получения выигрыша будет перечислена эта сумма. Приз я решил получить в денежном эквиваленте на счет в банке.

1% просили по условиям «акции» перечислить якобы на мой же номер телефона, но потом выяснилось что телефон указывать при платеже необходимо или который называет сотрудник, а мне после получения выигрыша будет перечислена эта сумма. Приз я решил получить в денежном эквиваленте на счет в банке.
Дмитрий

Я бы Вам советовал не платить больше ничего, а ту сумму которую перечислили взыскивать как неосновательное обогащение.

Но нужно знать адрес и ФИО того, кому перечислили. Как вариант подать заявление о мошенничестве в полицию, но будет ли результат, большой вопрос.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если за выиграш требуют перечислить деньги, это уже говорит о мошенничестве, так как за выиграш в реальном случае ни кто не будет просить денег (кроме налога). В данном случае, вы со всеми собранными доказательствами можете обратиться в полицию, а если знаете местонахождение данного юридического лица то так же вы можете подать иск в суд, о возмещение денежных средств. Удачи Вам!

Если вас не убедили все еще мы, о том что это мошенники. Напишите письмо с уточнением проводилось ли такая лоторея, и на каком основании (на основании каких норм права) они за лоторею просят деньги, в компанию «NewSpace-Auto» почтовый адрес: г. Москва, м. Петровско-Разумовское, Дмитровское шоссе 63.

Оказывается, со слов сотрудника, это Президентская антикризисная программа, в случае моего отказа организаторы «акции» подают иск, т.кденьги отозваны из призового фонда фирмы и направлены в банк для перечисления. А для возврата обратно в случае моего отказа фирме предъявляют штраф. Менты заявление приняли, но рассматривать будут видимо годы…
Дмитрий

Стойте до последнего, никто на вас иск не подаст, так как согласно ГК, они должны ознакомить с условиями проведения розыгрыша, а не по телефону сообщать о выигрыше .

Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 58] [Статья 1063]
1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.
2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом. 3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.
В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.
4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Я Вам посоветовал бы обратиться в отдел «К» МВД вашего города

Задачи Управления «К»
борьба с нарушением авторских и смежных прав (ст.о нарушении 146 УК РФ ст. 7.12 КоАП РФ)
выявление незаконного проникновения в компьютерную сеть (ст. 272 УК РФ)
борьба с распространителями вредоносных программ (ст. 273 УК РФ)
выявление нарушений правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ)
выявление использования подложных банковских карт (ст. 159 УК РФ, ст. 187 УК РФ)
борьба с распространением порнографии посредством сети Интернет и компакт-дисков (ст. 242 УК РФ)
выявление незаконного подключения к телефонным линиям (ст. 165 УК РФ, ст. 13.2 КоАП РФ)
борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных (РЭС) и специальных технических средств (СТС) (ст. 138 УК РФ, ст. 171 УК РФ, ст. 14.1, 14.2 КоАП РФ)
противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей включая сеть Интернет;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так а чем закончилось? Вы просто не стали оплачивать услуги сотрудника?

После перевода указанной суммы выяснилось что нужно оплатить услуги сотрудника-исполнителя, назвали ФИО и представителю банка, указаны конкретные цифры.
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Я перечислил 1% от суммы выигрыша на телефон указанный сотрудником, после получения выигрыша пообещали вернуть эту сумму мне на карту или на мой номер. Теперь уже конечно понятно что это обман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, я бы рекомендовал тем не менее обратиться в полицию. У Вас есть исходные данные, которых достаточно как минимум для проведения проверки по данному факту. Вряд ли Вы потеряете слишком много времени — будут записаны Ваши пояснения и получена от Вас иная информация (включая номера телефонов и файлы с переговорами).

Обязательство о выдаче выигрыша (вообще непонятно что это за такой зверь) нотариально заверено нотариусом Фильчаковой, Которая по крайней мере в базе нотариусов г. Москвы не числится.

На сайте www.nalog.ru организации ОАО «NewSpace-Auto» не числится.

Если задать в интернете наименование Cyber-Money то с удивлением можно заметить что разводки с их участием проводятся периодически с 2011 года.

Ну и еще одно важное свидетельство мошенничества:

По данным WHOIS.TCINET.RU:
% By submitting a query to RIPN's Whois Service% you agree to abide by the following terms of use:% www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian) % www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).domain: NEWSPACE-AUTO.RU

nserver: ns1.flynet.pro.

nserver: ns2.flynet.pro.

nserver: ns3.flynet.pro.

state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED

person: Private

Personregistrar: REGRU-RUadmin-contact: www.reg.ru/whois/admin_contact

created: 2015.05.10

paid-till: 2016.05.10

free-date: 2016.06.10

source: TCILast updated on 2015.05.19 09:06:34 MSK

Домен приобретен — 10.05.2015 года

Пусть рассматривают — в конце концов это их работа. В любом случае мошенничество — налицо. Главная проблема — обнаружение этой организованной группы, которая на данный момент еще никуда не сбежала и только начала свою преступную деятельность. Я бы еще обратился в Роскомнадзор с просьбой проверить и заблокировать сайт, с помощью которого совершаются мошеннические действия. Но это уже на Ваше усмотрение.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Не существует у них никакой лотереи и автосалонов, никакой это не дилер. Никакие претензии и требования Вам не помогут. Если Вы обратите внимание, то этот сайт был зарегистрирован совсем недавно — 10.05.2015. Уверяю Вас, скоро он перестанет работать.

Это распространенный вид мошенничества, который существует уже много лет. Занимаются этим люди не глупые, используя анонимные прокси — сервера, переадресацию звонков с IP телефонии. Заявление в полицию можете написать сразу, по месту отправки денежных средств, месту жительства либо электронным обращением на сайте МВД РФ, но это Вам, уверяю, ничего не даст. Денежные средства Вы сможете возвратить только в том случае, если будет установлено лицо и его вина будет доказана в суде. По практике такие виды мошенничества практически не раскрываемы и дело не в лени полиции, а в специфике технологий, которые позволяют в настоящее время оставаться анонимным в сети.

Лучший совет в данной ситуации — прекратить верить в бесплатный сыр, который бывает только в мышеловках, и в будущем не попадаться не только на подобные разводы, но и на сотни других, которые сейчас существуют.

Одновременно заявив с иском ходатайство об обеспечении иска — аресте счета и имущества владельца номера.
Цветков Ярослав

Уверяю Вас, затея абсолютно бессмысленная. Деньги со счета абонентского номера или Qiwi кошелька, который обычно используется в подобных случаях, в течение нескольких минут переводятся сразу на несколько других счетов и так несколько раз, после чего падают на дроп — карту и обналичиваются. Ко времени, когда первоначальный счет будет заблокирован, на нем уже не будет никаких денег и пользоваться им уже никто не будет.

Всё таки попробуйте в полицию заявить, вдруг всё таки будет возбуждено уголовное дело.
Самарин Александр

Факт возбуждения уголовного дела не возместит заявителю ущерб. А вызовы на опросы — допросы — признание потерпевшим никто не отменял.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В общем-то типичный развод. Признаки мошенничества усматривают. В полицию обратитесь с заявлением обязательно. Однако, практического результата ждать придется очень долго, а возможно его не будет вообще.

Я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с заявлением о возврате неосновательного обогащения, указав, что Вы перечислили деньги на указанный номер случайно, по ошибке. Одновременно заявив с иском ходатайство об обеспечении иска — аресте счета и имущества владельца номера.

Однако для этого необходимо знать ФИО и адрес на кого оформлен номер.

Если не представляется возможным это узнать, то возможен вариант подать иск на кого либо из знакомых, выставив их владельцами номера. После того как суд установит, путем соответствующего запроса, фактического владельца номера, иск отзываете и подаете уже на действительного владельца.

P.S. Чем дальше тем интереснее. Оказывается, со слов сотрудника, это Президентская антикризисная программа, в случае моего отказа организаторы «акции» подают иск, т.к деньги отозваны из призового фонда фирмы и направлены в банк для перечисления. А для возврата обратно в случае моего отказа фирме предъявляют штраф. Менты заявление приняли, но рассматривать будут видимо годы…
Дмитрий

Это просто дальше Вас пытаются разводить. Не обращайте внимания. Это полный бред уже идет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Является ли это мошенничеством, и если да, и уже «попался на крючок», можно ли вернуть уплаченные деньги и по возможности как уберечь от ошибки таких же доверчивых и наивных как я?
Дмитрий

самое лучшее в Вашей ситуации, просто забыть об этом и никогда не верить таким «выигрышам», ибо выигрыш является выигрышем только тогда, когда за него (выигрыш) не надо платить. Деньги свои не вернете, больше потратите времени и денег на возврат.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

P.S. Чем дальше тем интереснее.

Оказывается, со слов сотрудника, это Президентская антикризисная программа, в случае моего отказа организаторы "акции" подают иск, т.к деньги отозваны из призового фонда фирмы и направлены в банк для перечисления.

А для возврата обратно в случае моего отказа фирме предъявляют штраф.

Менты заявление приняли, но рассматривать будут видимо годы...

Оказывается, со слов сотрудника, это Президентская антикризисная программа, в случае моего отказа организаторы «акции» подают иск, т.к деньги отозваны из призового фонда фирмы и направлены в банк для перечисления. А для возврата обратно в случае моего отказа фирме предъявляют штраф. Менты заявление приняли, но рассматривать будут видимо годы…
Дмитрий

врут, причем откровенно. Пишите жалобу еще в прокуратуру, пусть тоже проверят