Как можно закрыть фирму с долгом?

Здравствуйте! Хотела задать вам вопрос. У меня такая ситуация, на меня зарегистрировали фирму, знакомый, обещал платить определенную сумму, ни чего не платил, это продолжается 4 года, все обещает. На фирме оставил долг 240 тысяч рублей. Просила закрыть фирму, ни чего делать не собирается. Что можно сделать? Мне надо закрыть фирму и как то избавиться от долгов. В фирме я не участвовала, и что происходило не знаю.

, Марина, г. Казань
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Если речь идет об Обществе с ограниченной ответственностью, в которой вы являетесь учредителем, то у Вас есть два варианта:

1. В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Таким образом, если убытки обществу были причинены генеральным директором общества, Вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании с него убытков.

2. Если Вы являетесь единственным участником Общества (проверить это можно на сайте egrul.nalog.ru по названию, ОГРН или ИНН), то можете принять решение о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Решение должно быть оформлено письменно.

В случае недостаточности средств для погашения всех долгов, ликвидационная комиссия должна будет обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть еще вариант ликвидировать ООО путем присоединения к другому ООО. Стоить будет гораздо дешевле.

Но есть риски того, что ту ООО будут банкротить, и могут прийти к Вам с иском о субсидиарной ответственности.