Жилье военнослужащим

Здравствуйте! Я военнослужащая внутренних войск с 1995 года. Жильем за время прохождения службы не обеспечивалась (имеются справки с мест службы), была в общей совместной собственности с первым мужем квартира 54 кВ. В 2013 году в квартире были выделены доли по 1/2 мне и бывшему мужу и продана в связи выездом к новому месту службы второго мужа в другой регион страны. Состав семьи три человека (я, муж и сын от первого брака). Подскажите, пожалуйста, решение жилищной проблемы! По какому НПА собирать документы для постановки в очередь? Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сколько метров была квартира? И сколько там было народу зарегистрировано кроме вас 3-х?

Дело в том, что Вы можете вполне попасть в связи с продажей под ухудшение жил. условий и как следствие под запрет на постановку на жил. очередь.

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Александр! Дело в том, что этот вопрос уже решен - я в очереди! Просто при оформлении и оплате второго вопроса произошла оплата первого почему то!!! Может подскажете ответ по второму: я обеспечиваюсь жильем на состав семьи 3 человека а член моей семьи - муж военнослужащий в звании полковник! Вопрос положены ли на него дополнительные метры (15-25)?

Спасибо Александр! Дело в том, что этот вопрос уже решен — я в очереди! Просто при оформлении и оплате второго вопроса произошла оплата первого почему то!!! Может подскажете ответ по второму: я обеспечиваюсь жильем на состав семьи 3 человека а член моей семьи — муж военнослужащий в звании полковник! Вопрос положены ли на него дополнительные метры (15-25)?
Ольга

Здесь интересная ситуация на мой взгляд.

По ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
(ред. от 21.03.2013)
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

15. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь.

То есть предоставляться должна. Но тут он как член семьи Вашей проходит, то есть производное получение от Ваших прав.

Конкретно закон не регулирует именно Вашу ситуацию, но с другой стороны и лишён права получения жилья супруг не должен быть.

Судебной практики по такому случаю тоже не нашёл. Есть только постановление Пленума.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

28.Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.

Моё мнение, что положена, так как он имеет право на доп. жил. площадь, а вот как решит ДЖО и суд, я не скажу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76, а также Статья 15.1. «Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения» Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих», такие права определены для следующих категорий военнослужащих:

— Командиры воинских частей;
— Военнослужащие, имеющие почетное звание Российской Федерации
— Преподаватели военных ВУЗов (военных кафедр при гражданских ВУЗах);
— Сотрудники военных научных учреждений, имеющих научные степени;

— Полковники, генералы, маршалы.

Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может подскажете ответ по второму: я обеспечиваюсь жильем на состав семьи 3 человека а член моей семьи — муж военнослужащий в звании полковник! Вопрос положены ли на него дополнительные метры (15-25)?
Ольга

Добрый день, До положено. Об этом прямо сказано в ч. 2 ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

В случае возникновения каких-либо проблем при решении данного вопроса (в чем конечно я сомневаюсь) стоит исходить из правовой позиции изложенной в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

28. Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них (пункт 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
В тех случаях, когда военнослужащему невозможно предоставить по установленным нормам жилое помещение, в том числе с учетом его права на дополнительную общую площадь жилого помещения, допускается превышение нормы предоставления жилого помещения с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, но не более установленных норм (пункты 1 и 3 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Предусмотренное абзацем четвертым пункта 16 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих на предоставление жилого помещения в собственность общей площадью, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, может быть реализовано только с их согласия, поскольку в этом случае военнослужащие производят оплату общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, за счет собственных средств. Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Самарин Александр

Александр данный приказ здесь не применим — поскольку речь идет о военнослужащем ВВ МВД РФ