Расчёт отпускных

Здравствуйте,подскажите пож-та я ухожу в отпуск в мае 2015,расчетный период с 05.2014 по 04.2015.в 07.2014 была в ежегодном оплачиваемом отпуске на 56 дней.при расчёте среднего заработка учитывать ли выплату отпускных или этот период нужно исключить?заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для определения суммы отпускных необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ, абз. 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Средний дневной заработок рассчитывается для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) — ст. 139 ТК РФ.

На основании подп. «а» п. 5 Положения из расчета исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (например, отпускные).

Таким образом, выплата предыдущих отпускных не подлежит учёту.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо,но тогда получается что почти 2 месяца у меня не отработаны т.к я находилась в отпуске 56дн и сумму отпускных я исключаю?!правильно?