Отработка при увольнении

Добрый день!

Я отработал в организации по договору 2 недели и написал заявление на увольнение. Директор заставляет отрабатывать 2 недели. Могу ли я не отрабатывать?

, Иван, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я отработал в организации по договору 2 недели и написал заявление на увольнение. Директор заставляет отрабатывать 2 недели. Могу ли я не отрабатывать?
Иван

Добрый день Иван! Договор трудовой? Вас приняли без испытательного срока?
Если с испытательным сроком он ещё не прошел, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же испытательного срока нет или он прошел- то да, вы обязаны отработать 2 недели согласно статье 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!