Положена ли надбавка?

здравствуйте! подскажите пожалуйста - положена ли мне денежная надбавка к зар. плате, если моя работа связана с разъездами?

, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Анна,

согласно ст. 168. 1 Трудового кодекса РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать установлен ли Вам трудовым договором, локальным нормативным актом разъездной характер работы. Если установлен, то работодатель обязан Вам выплачивать суточные за каждую поездку. Размер их выплаты устанавливается также локальным нормативным актом или трудовым договором. Надбавка за разъездной характер работы может быть как установлена работнику вышеупомянутыми документами, так и не установлена. Но суточные обязательны.