Положена ли единовременная выплата по 98 указу при получении травмы в ДТП в командировке?

Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник, прохожу службу в зоне СВО и был направлен в служебную командировку за зону СВО, на служебном автомобиле и там попал в ДТП и вследствие чего получил тяжёлую травму. Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?

, Рания, г. Оренбург

Здравствуйте! Да, потенциально выплата Вам положена, если травма официально признана увечьем, полученным при исполнении обязанностей военной службы в ходе участия в СВО, и это подтверждено справками (в том числе «справкой 98» и справкой о тяжести увечья). Сам факт, что ДТП было в служебной командировке «за зоной СВО», не лишает права на выплату, если командировка была связана с исполнением задач СВО. Согласно подпункта «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98: военнослужащим, принимающим участие в СВО, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции, осуществляется единовременная выплата до 3 млн руб. Конкретный размер зависит от степени тяжести увечья и определяется Правительством РФ, если увечье привело к инвалидности, дополнительно предусмотрена выплата 4 млн руб. (с учётом уже полученной выплаты за увечье).  Если вы контрактник, проходящий службу в зоне СВО, и были направлены служебной командировкой по приказу (маршрут на служебном автомобиле, выполнение служебных задач) и там получили тяжёлую травму, на практике такие случаи относятся к военной травме при исполнении обязанностей военной службы. В делах о выплатах по указу № 98 Верховный Суд и нижестоящие суды обращают внимание не только на фактическое место (в зоне/вне зоны СВО), но и на наличие приказов, задач и связь происшествия с исполнением службы. Если командировка оформлена как часть выполнения задач СВО (например, перегон техники, доставка грузов, сопровождение колонны, служебные разъезды штаб‑подразделений), травма при ДТП в служебном автомобиле при исполнении обязанностей, как правило, квалифицируется как увечье по линии СВО. Это именно тот случай, на который рассчитан подп. «б» п. 1 указа № 98.