8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли возвращать задаток?

Доброго времени суток!

У нас есть земельный участок который мы выставили на продажу.Так вот нам позвонил покупатель и мы договорились о встрече.При встрече покупатель сказал что однозначно будет покупать у нас данный участок и даже согласился подождать т.к нам нужно было доделать некоторые документы.При встрече с покупателем мы договорились о том что покупатель внесёт задаток в размере 50 т.р для того что это будет гарантией того что мы не передумаем и покупатель не откажеться от покупки .При получении задатка нами была написана расписка о том что эти деньги получены в счет участка который они у нас покупают.

Так вот мы подготовили все документы и тут покупатель отказывается от покупки участка.Должны ли мы им возвращать задаток который они внесли т.к в расписке было написано что данный задаток не возвращается в случае того если покупатель отказывается от покупки участка ,а если отказываемся мы от продажи им участка то тогда мы им возврвщаем деньги в двойном размере?

В каком случае возвращается задаток?

Спасибо!

Показать полностью
, Алёна, г. Улан-Удэ
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Алена.

В таком случае задаток не возвращается.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для более точного ответа необходимо посмотреть ваше соглашение о задатке. Если не сложно, выложите здесь.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ

Мы не заключали не какого договора и письменного соглашения.Было устное соглашение и нами написана расписка о получении задатка в счёт покупки ими у нас участка.

Похожие вопросы
586 ₽
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2015