Или нужно возвращать госпошлину и оплачивать заново?

Подала иск в суд о возмещении ущерба после ДТП. Суд заявление возвращает заявителю по причине невыполнения указаний судьи, хотя после оставления дела без движения в указанный срок внесла уточнения. В какой срок можно подать иск заново и можно ли это сделать по уже оплаченной госпошлине? Или нужно возвращать госпошлину и оплачивать заново?

, Александра, г. Ростов-на-Дону

Александра, здравствуйте. Вы можете подать иск заново в любое время, пока не истекли три года с момента ДТП. Заново оплачивать госпошлину не нужно: старая квитанция действительна в течение трех лет. Просто приложите оригинал этой квитанции к новому пакету документов и добавьте копию определения суда о возврате прошлого иска, чтобы подтвердить, что деньги не были использованы

Здравствуйте. Дважды платить госпошлину не нужно. После возврата искового заявления вы можете подать его заново с той же квитанцией. Сроки: подать иск заново можно в пределах срока исковой давности по вашему спору (обычно 3 года). Главное — правильно оформить документы. К повторному иску обязательно приложите оригинал ранее оплаченной квитанции и письменное ходатайство о зачете этой госпошлины. Судья проведет сверку и приобщит ее к новому делопроизводству.

Здравствуйте. По ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторной подаче того же иска к тому же ответчику после устранения нарушений, и срок для повторной подачи не ограничен, кроме общего срока исковой давности — 3 года с момента ДТП. По ст. 333.40 НК РФ уплаченная госпошлина при возврате иска не сгорает: её сумма засчитывается в счёт повторного иска, если со дня первоначального определения о возврате не прошло 3 года и к повторному иску приложен оригинал первоначального документа об оплате — возвращать и оплачивать заново не нужно. Ключевое: если суд настаивает на нарушении, которое вы фактически устранили, важно зафиксировать дату и способ подачи уточнений — иначе при повторном обращении суд может снова указать на то же основание. На определение о возврате подаётся частная жалоба в апелляционный суд в течение 15 дней.