Оплата за отсутствие работы и вынужденный бесплатный отпуск

Работал в организации с 01.11.2014 г. водителем грузового самосвала. Оклад - 30 000 р.

С 01.01.2015 руководитель организации сказал, что работы нет. И предложил либо увольняться либо подождать, когда появится работа. Решил подождать. В апреле 2015 вновь вышел на работу, отработал 6 дней и уволился. При увольнении выплатили зарплату за апрель за эти 6 дней и компенсацию за неиспользованный отпуск.

На время отсутствия работы с января по март, никаких заявлений об уходе в отпуск за свой счет не писал.

Полагаются ли мне еще какие-нибудь выплаты? Является ли это нарушением трудового законадательства? Чем это грозит организации?

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Советую вам обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Если в отношении вас было нарушено трудовое законодательство, работодателю грозит штраф. Также вы вправе в течение 3 месяцев обратиться с иском в суд, чтобы получить положенную вам компенсацию.