8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Препятствие доступа к частной собственности(гараж)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть членам гаражного кооператива (более 500 боксов, часть находится в собственности) в следующей ситуации:

В силу разных причин больше года практически отсутствует руководство кооператива. Сменилось несколько председателей. И на территории гаражей происходит самоуправство. Например энергоснабжающая организация отключила электричество (стали подключаться кто откуда смог), не вывозится мусор, зимой не чистился снег, и т.д.

Естественно, это не нравится пожарным. В данный момент они массово оформляют протоколы за нарушение ППБ, и собираются обратиться в суд с требованием перекрыть въезд на территорию кооператива путем блокирования въезда бетонными блоками на срок 90 дней. Сами гаражи опечатывать пока не планируют. Народ негодует, а законно ли это? И что делать?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/583920/

Показать полностью
Уточнение от клиента

Протокол выписывается владельцу гаража за хранение колес например, за использование сварки, за небрежную проводку, за канистру с бензином ...

Бодаться с пожарными - дело неблагодарное.

Иметь гараж, и не иметь возможности к нему подъехать - зачем он тогда.

Уточнение от клиента

Выложить протоколы не имею возможности.

Но в общих чертах: гаражи используются (конечно не все) как склады, как ремонтные мастерские (СТО), покрасочные камеры и др.

Даже если человек использует гараж только для хранения всего необходимого для своей машины, его найдут, за что наказать. Те же шины - как можно нарушить условия их хранения? Лежат себе на полках и - все!

Я понимаю, пожарные правы, но скажите мне, в каком гражном кооперативе такого нет?

Отвечу: есть везде, но не всем блокируют въезд.

Отсюда и был вопрос: законно ли это? И что делать?

, Сергей Владимирович, г. Губкинский
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Сергей Владимирович! Прежде всего необходимо собранием гаражного кооператива избрать председателя кооператива, чтобы представлять ваш кооператив в различных инстанциях. Для наведения порядка обратитесь в коммунальные службы. В чем выражается нарушение норм ППБ? Необоснованно пожарная инспекция не имеет права применять какие-либо санкции в отношении кооператива.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо выбрать толкового председателя кооператива, который все доведет до ума. Также лучше нанять в штат юриста, который будет заниматься делами кооператива в судах.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Можете выложить протоколы или один из них сюда. Просто не совсем понятно на основании чего пожарная служба собирается блокировать доступ в гаражи.

Чтобы наладить порядок, естественно нужно избрать председателя на общем собрании.

Если пожарная служба все-таки установит блоки, нужно будет обращаться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию вашим имуществом.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Протокол выписывается владельцу гаража за хранение колес например, за использование сварки, за небрежную проводку, за канистру с бензином…
Сергей Владимирович

Ну наверно штрафуют не за хранение шин, а за неправильное хранение шин, не за использование сварки, а за несоблюдении противопожарных правил при использовании сварки, не за хранение канистры с бензином, а неправильное хранение канистры с бензином. Все это создает угрозу пожарной безопасности. Разве пожарные не правы?

Иметь гараж, и не иметь возможности к нему подъехать — зачем он тогда.
Сергей Владимирович

Так вы внесите конкретику за кто конкретно хотят блокировать, в таком случае можно будет четко ответить на вопрос. Вообще какие меры проведены? Проверялся ли сам кооператив? Какая была проверка? Есть ли документы по проверке? При минимуме данных сложно конкретно ответить на вопрос.

Бодаться с пожарными — дело неблагодарное.
Сергей Владимирович

Ну да, лучше гаражом не пользоваться.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Отсюда и был вопрос: законно ли это? И что делать?
Сергей Владимирович

Думаю, что незаконно, хотя все зависит от документа на основании которого собирались блокировать въезд. Для того, чтобы ограничить всем въезд, нужно не просто каждого собственника проверить, а проверить еще и сам кооператив.

Вероятнее всего будет обращение в суд, но опять же неясно с каким иском пожарные собрались выходить.

В любом случае, даже если блоки будут установлены вы сможете подать иск о снятии блоков. Но опять же нужно чтобы у вас был председатель, тогда это через суд будет гораздо проще сделать.

Для меня мало информации для полного и точно ответа на ваш вопрос.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать собрание и избрать другого председателя.

Для того, чтобы сказать законные действия пожарной инспекции или нет, необходимо ознакомиться с протоколами. Можете выложить?

0
0
0
0
Уточнение клиента
Выложить протоколы не имею возможности.
Но в общих чертах: гаражи используются (конечно не все) как склады, как ремонтные мастерские (СТО), покрасочные камеры и др.
Даже если человек использует гараж только для хранения всего необходимого для своей машины, его найдут, за что наказать. Те же шины — как можно нарушить условия их хранения? Лежат себе на полках и — все!
Я понимаю, пожарные правы, но скажите мне, в каком гражном кооперативе такого нет?
Отвечу: есть везде, но не всем блокируют въезд.
Отсюда и был вопрос: законно ли это? И что делать?

Необходимо смотреть конкретные нарушения. Если они действительно были, то, к сожалению, в соответствии со ст.20.4 КоАП РФ пожарники могут приостановить деятельность гаражного кооператива на 90 суток.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.4]

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Такая возможность у пожарников есть, но только при повторном административном правонарушении.

0
0
0
0
Протокол выписывается владельцу гаража за хранение колес например, за использование сварки, за небрежную проводку, за канистру с бензином… Бодаться с пожарными — дело неблагодарное. Иметь гараж, и не иметь возможности к нему подъехать — зачем он тогда.
Сергей Владимирович

Протокол наверное выписывается за неправильное хранение, в нарушение требований. Хранить колеса в гараже само собой не запрещается. Если есть возможность выложите протоколы для ознакомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015