Препятствие доступа к частной собственности(гараж)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть членам гаражного кооператива (более 500 боксов, часть находится в собственности) в следующей ситуации:

В силу разных причин больше года практически отсутствует руководство кооператива. Сменилось несколько председателей. И на территории гаражей происходит самоуправство. Например энергоснабжающая организация отключила электричество (стали подключаться кто откуда смог), не вывозится мусор, зимой не чистился снег, и т.д.

Естественно, это не нравится пожарным. В данный момент они массово оформляют протоколы за нарушение ППБ, и собираются обратиться в суд с требованием перекрыть въезд на территорию кооператива путем блокирования въезда бетонными блоками на срок 90 дней. Сами гаражи опечатывать пока не планируют. Народ негодует, а законно ли это? И что делать?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/583920/

Уточнение от клиента

Протокол выписывается владельцу гаража за хранение колес например, за использование сварки, за небрежную проводку, за канистру с бензином ...

Бодаться с пожарными - дело неблагодарное.

Иметь гараж, и не иметь возможности к нему подъехать - зачем он тогда.

Уточнение от клиента

Выложить протоколы не имею возможности.

Но в общих чертах: гаражи используются (конечно не все) как склады, как ремонтные мастерские (СТО), покрасочные камеры и др.

Даже если человек использует гараж только для хранения всего необходимого для своей машины, его найдут, за что наказать. Те же шины - как можно нарушить условия их хранения? Лежат себе на полках и - все!

Я понимаю, пожарные правы, но скажите мне, в каком гражном кооперативе такого нет?

Отвечу: есть везде, но не всем блокируют въезд.

Отсюда и был вопрос: законно ли это? И что делать?

, Сергей Владимирович, г. Губкинский
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Сергей Владимирович! Прежде всего необходимо собранием гаражного кооператива избрать председателя кооператива, чтобы представлять ваш кооператив в различных инстанциях. Для наведения порядка обратитесь в коммунальные службы. В чем выражается нарушение норм ППБ? Необоснованно пожарная инспекция не имеет права применять какие-либо санкции в отношении кооператива.

С уважением, Марина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо выбрать толкового председателя кооператива, который все доведет до ума. Также лучше нанять в штат юриста, который будет заниматься делами кооператива в судах.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Можете выложить протоколы или один из них сюда. Просто не совсем понятно на основании чего пожарная служба собирается блокировать доступ в гаражи.

Чтобы наладить порядок, естественно нужно избрать председателя на общем собрании.

Если пожарная служба все-таки установит блоки, нужно будет обращаться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию вашим имуществом.

Желаю удачи!

Протокол выписывается владельцу гаража за хранение колес например, за использование сварки, за небрежную проводку, за канистру с бензином…
Сергей Владимирович

Ну наверно штрафуют не за хранение шин, а за неправильное хранение шин, не за использование сварки, а за несоблюдении противопожарных правил при использовании сварки, не за хранение канистры с бензином, а неправильное хранение канистры с бензином. Все это создает угрозу пожарной безопасности. Разве пожарные не правы?

Иметь гараж, и не иметь возможности к нему подъехать — зачем он тогда.
Сергей Владимирович

Так вы внесите конкретику за кто конкретно хотят блокировать, в таком случае можно будет четко ответить на вопрос. Вообще какие меры проведены? Проверялся ли сам кооператив? Какая была проверка? Есть ли документы по проверке? При минимуме данных сложно конкретно ответить на вопрос.

Бодаться с пожарными — дело неблагодарное.
Сергей Владимирович

Ну да, лучше гаражом не пользоваться.

Желаю удачи!

Отсюда и был вопрос: законно ли это? И что делать?
Сергей Владимирович

Думаю, что незаконно, хотя все зависит от документа на основании которого собирались блокировать въезд. Для того, чтобы ограничить всем въезд, нужно не просто каждого собственника проверить, а проверить еще и сам кооператив.

Вероятнее всего будет обращение в суд, но опять же неясно с каким иском пожарные собрались выходить.

В любом случае, даже если блоки будут установлены вы сможете подать иск о снятии блоков. Но опять же нужно чтобы у вас был председатель, тогда это через суд будет гораздо проще сделать.

Для меня мало информации для полного и точно ответа на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать собрание и избрать другого председателя.

Для того, чтобы сказать законные действия пожарной инспекции или нет, необходимо ознакомиться с протоколами. Можете выложить?

Уточнение клиента
Выложить протоколы не имею возможности.
Но в общих чертах: гаражи используются (конечно не все) как склады, как ремонтные мастерские (СТО), покрасочные камеры и др.
Даже если человек использует гараж только для хранения всего необходимого для своей машины, его найдут, за что наказать. Те же шины — как можно нарушить условия их хранения? Лежат себе на полках и — все!
Я понимаю, пожарные правы, но скажите мне, в каком гражном кооперативе такого нет?
Отвечу: есть везде, но не всем блокируют въезд.
Отсюда и был вопрос: законно ли это? И что делать?

Необходимо смотреть конкретные нарушения. Если они действительно были, то, к сожалению, в соответствии со ст.20.4 КоАП РФ пожарники могут приостановить деятельность гаражного кооператива на 90 суток.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.4]

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Такая возможность у пожарников есть, но только при повторном административном правонарушении.

Протокол выписывается владельцу гаража за хранение колес например, за использование сварки, за небрежную проводку, за канистру с бензином… Бодаться с пожарными — дело неблагодарное. Иметь гараж, и не иметь возможности к нему подъехать — зачем он тогда.
Сергей Владимирович

Протокол наверное выписывается за неправильное хранение, в нарушение требований. Хранить колеса в гараже само собой не запрещается. Если есть возможность выложите протоколы для ознакомления.