Письменное объяснение

Непосредственный начальник отдела дал задание выполнить работу в кратчайшие сроки.

Я дважды пыталась объяснить ему, ссылаясь на документы, что в эти сроки работу выполнить нельзя. Для ее выполнения требуется более длительное время.

На что начальник ответил, что это мои проблемы.

Я обратилась к директору с просьбой дать большее время для выполнения этой работы.

На что директор согласился.

Если бы я не пошла к директору, то за срыв этого задания я понесла бы наказание.

Теперь начальник отдела требует от меня ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ, почему я пошла к директору.

Вправе ли он от меня это требовать?

, Ирина, г. Казань
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

А чем Вас пугает письменное объяснение?

Письменное объяснение необходимо работодателю для наложения дисциплинарного взыскания (если объяснение будет с признанием своей вины или подтверждающее факты, на которые опирается работодатель при наложении взыскания), с другой стороны это способ максимально подробно донести до работодателя причины своего поведения. В Вашей ситуации вряд-ли речь идет о наложении дисциплинарного взыскания, если директор на Вашей стороне.

Но мне кажется, не стоит отказываться, а максимально четко и грамотно изложить свою позицию по Вашему вопросу. Возможно это поможет начальнику понять Ваши мотивы и ситуация разрешится.

Ирина
Клиент, г. Казань

Но начальник отдела не является работодателем.

В устной форме я объяснила начальнику отдела, почему невозможно выполнить задание в столь сжатые сроки. На что он меня оскорбил. Так зачем же ему еще письменно давать такое объяснение?

Да он не является работодателем и не может накладывать на Вас дисциплинарные взыскания.

Владимир Медведев
Юрист

Вы не обязаны писать объяснительные. Если есть вопросы пишите мне на эл.почту medvedev321343@gmail.com