Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

здравствуйте

моему ребенку 2 года, я приняла решение выйти на работу.

при обращении в отдел кадров возражений не было. я написала заявление на выход на неполный рабочий день, но не писала на прерывание отпуска по уходу за ребенком.

теперь вопрос:

1. есть ли разница при прерывании отпуска и выхода без прерывания? идет ли мне трудовой стаж?

2. как мне взять очередной отпуск?

если можно приведите ссылки на статьи я изучу.

спасибо

, Ольга, г. Хабаровск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Из той же статьи: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).»

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. №1 «женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.»

Из этого следует, что Вы можете работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие, но в таком случае не имеете права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

А использование ежегодного оплачиваемого отпуска возможно после прерывания отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 ТК РФ прерванный отпуск по уходу за ребенком впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается при возобновлении отпуска заново.