Вопросы по банкротству

Не совсем могу разобраться в законодательстве. Если я хочу признать фирму-должника банкротом я в суд должен предоставить какое-то материальное? Или могу подать в суд на банкротство, если сумма превышает 300 тыс без какого-либо обеспечения? Этот момент мне не совсем ясен.

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы уже обращались в суд о взыскании долга с должника, решение вступило в законную силу?

Ярослав Никитин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, решение вступило в законную силу в мае 2014 года и находится исп. лист у приставов. Сумма долга 2 млн руб

Согласно ст. 33 Фз «О несостоятельности (банкротстве)

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

У вас имеются все основания подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом, т.к. сумма долги и срок неисполнения вам это позволяют. Никакого материального обеспечения не нужно для суда.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если я хочу признать фирму-должника банкротом
Ярослав

поясните пожалуйста, кем вы являетесь по отношению к должнику?

Ярослав Никитин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя фирма является взыскателем

Или могу подать в суд на банкротство, если сумма превышает 300 тыс без какого-либо обеспечения?
Ярослав

Подача заявления в суд о признании должника банкротом не требует предоставления какого либо обеспечения, Вам необходимо всего лишь оплатить госпошлину.

Все остальные расходы будут осуществляться уже из средств должника

Статья 59. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим
. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 01.12.2014 N 405-ФЗ)
Мировым соглашением может быть предусмотрен иной порядок распределения указанных расходов.
2. В случае, если по результатам рассмотрения обоснованности требований кредиторов арбитражным судом вынесено определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения или об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу, за исключением удовлетворения требований заявителя после подачи заявления о признании должника банкротом, указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы относятся на заявителя, обратившегося в арбитражный суд с заявлением кредитора. В случае, если заявление было подано в порядке, установленном пунктом 5 статьи 39 настоящего Федерального закона, расходы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, распределяются между заявителями пропорционально суммам их требований.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
4. Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.
Какой срок должен пройти, чтобы неисполнения решения?
Ярослав
Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ярослав! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.223 АПК РФ

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются
арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с
особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности
(банкротства).

Далее, согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить
требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность
по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или)
обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены

О каком обеспечении Вы имеете в виду?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Какой срок должен пройти, чтобы неисполнения решения?
Ярослав

Добрый день.

Должно пройти 3 месяца.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Или не имеет значение, ведётся погашение или нет?
Ярослав

Имеет значение. Если у фирмы есть что взять через приставов, то её вряд ли признают банкротом.

Никакого материального обеспечения вам вносить не надо.

Но я вам вообще не советую самостоятельно инициировать процедуру банкротства фирмы, поскольку в данном случае, если у фирмы не будет хватать средств для погашения зарплаты арбитражного управляющего и иных расходов, то такие расходы лягут на заявителя, т.е. на вас.

Лучше дождаться, когда на их банкротство подаст налоговая, и включаться в реестр требований кредиторов. Так для вас будет безопаснее в плане финансов.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Подавайте быстрее в суд на банкротство, кто первый, того и тапочки. Может стоит еще в полицию заяву оформить, коль так много долгов?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 закона «о несостоятельности (банкротстве)»,

1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Грубо говоря, если у должника есть такие средства, то оплачивает процедуру он, если нет, то — кредитор.

Или не имеет значение, ведётся погашение или нет?

В целях начала банкротства именно Вами, главное, чтобы перед обращением с заявлением о банкротстве все еще оставалась дебиторская задолженность не менее 300 000 р.

Если Вы обратитесь первыми, то за Вами — решающее слово в выборе арбитражного управляющего, котрого можно поискать среди знакомых. Он, естественно, будет в меру возможностей, ограничиваемых законом, поддерживать Ваши интересы и, что важно, руководить фирмой-должником.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

сейчас немного порядок изменился. Надо опубликовать заявление о намерении подать на банкротство В ефрсюл а затем заявление в суд.

по исходным данным вы можете это сделать.

если должник не контактный и на суды не ходит, а также если у него нет имущества и денег, то минимум 200 000 надо плложить на депозит суда. Это на наблюдение.