Прохожу процедуру банкротства и управляющий юридической компании вместе с финансовым управляющим банка

Добрый день. Прохожу процедуру банкротства и управляющий юридической компании вместе с финансовым управляющим банка посчитали мне конкурсную массу.( Работаю официально, зарплата официально 40 тыс) Банкротство длится вот уже почти год и насчитали 100 тысяч. Я оплачиваю ипотеку через 3 лицо 36 тысяч в месяц. Образовалась задолженность по ипотеке по причинам связанным со здоровьем близкого человека поэтому не оплачивала почти пол года,но с работником банка посчитали долг и я вношу сейчас в два раза больше через третье лицо. Вопрос, насколько правомерна такая большая сумма конкурсной массы, учитывая все мои обстоятельства, официальный доход и ипотечный платёж и что можно сделать для того, чтобы уменьшить конкурсную массу до минимума так как физически я не могу её оплатить. Юристы мои же грозили несписанием долгов и их возвращением если не оплачу, хотя я официально уже банкрот. Спасибо!

, Лусине, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, понимаю вашу ситуацию, но нужно объяснить ваше положение с точки зрения закона и права. После открытия процедуры банкротства, всё ваше имущество (кроме тех, что перечислено в статье 446 ГПК РФ) составляет конкурсную массу. Финансовый управляющий действует в обоих интересах, его главная задача «плавно завершить процедуру банкротства», чтобы освободить должника от долгов, а кредиторов удовлетворить максимально возможным способом. Сам расчет произведенный управляющим является его прямой обязанностью. Тут не играет причуды кредиторов, хотя на практике управляющий может занять ту или иную позицию сильнее. Что касается конкурсной массы, вы должны понимать, что финансовый управляющий считает конкурсную массу согласно инвентаризации имущества должника. Производя оценку по рыночной стоимости (если это имущество), а финансовое составляющее производится с вычетом прожиточного минимума.

Что касается зарплаты и финансовой части (примерный расчет):

Ваш доход за время процедуры (почти год)
40 000 руб. × 10 мес. = 400 000 руб.
Сколько вам обязаны были оставить
Прожиточный минимум для трудоспособного населения в среднем по РФ около 16 000 руб. (в вашем регионе он может быть чуть выше или ниже).
16 000 руб. × 10 мес. = 160 000 руб. (это ваши законные деньги, которые вы должны были получать на руки).
Сколько могло попасть в конкурсную массу
Ваш общий доход (400 000 руб.) минус прожиточный минимум (160 000 руб.) = 240 000 руб. — это максимальная сумма, которая могла быть направлена на погашение долгов.
Таким образом, расчетная сумма в 240 000 рублей уже не выглядит как 100 000 рублей. Главная вероятная ошибка управляющего в том, что он забыл или «забыл» исключить из конкурсной массы ваш ежемесячный прожиточный минимум. Из-за этого и могла получиться завышенная сумма «задолженности» в 100 000 рублей.

Что касается квартиры банка, которого за Вас платит третье лицо:

Ваш ежемесячный платеж в 36 000 рублей — это обслуживание вашего текущего обязательства перед банком. Эти деньги не имеют прямого отношения к «конкурсной массе» для расчетов с другими кредиторами.
Однако здесь есть важный нюанс: если вы платите ипотеку через третье лицо, эти деньги формально не проходят через ваш счет, и управляющий их «не видит». Вы по-прежнему несете полную ответственность за этот долг, и банк в любой момент может потребовать продать квартиру для погашения вашего долга по ипотеке.

Что стоит сделать

Обратитесь к финансовому управляющему с письменным заявлением о предоставлении подробного расчета конкурсной массы за весь период с разбивкой по месяцам. Это сразу покажет, вычитался ли прожиточный минимум.

Обратиться в арбитражный суд, с просьбой: Исключить из конкурсной массы ежемесячно сумму прожиточного минимума (за весь прошедший период, если это не было сделано).
Обязать финансового управляющего исключать эти средства из вашей зарплаты в будущем и выдавать их вам. К заявлению приложите: справку с работы о размере зарплаты, копию трудового договора, справку о составе семьи, справку об инвалидности (если есть).